За последние три десятилетия врачи всего мира отмечают значительный рост числа людей, страдающих ожирением. Другой неутешительный итог: большинство из них очень юны. Из-за изменений в образе жизни  и нездоровых пищевых привычек  подрастающего поколения уровень ожирения растет очень быстрыми темпами. У большинства современных детей индекс массы тела на 20 % больше показателя нормы. Ожирение не только влечет отрицательные последствия для здоровья ребенка, но также оказывает влияние на эмоциональное и социальное здоровье.

Диета по группе крови

Диета по группе крови основывается на том, что полезность продуктов для человека определяется его группой крови. Автором этой методики является врач Питер Д’Адамо.  В своей книге он  пишет, что в каждой группе крови разработаны специфические антитела против тех или иных продуктов. Антитела являются белками крови, которые идентифицируют и атакуют вещества, инородными для тела. Специальные белки, называемые лектины, содержатся во всех пищевых продуктах. Во время переваривания лектины попадают в кровь, связываются с эритроцитами.

Гречневая диета

Одна из немногих диет, в основу которой положено употребление крупы (они в большинстве своем исключаются из диетических рационов питания). Популярность гречневая диета приобрела за свою простоту и, конечно же, эффективность. Суть ее в том, что гречки вы можете есть неограниченное количество. Правда придерживаться подобного рациона нужно не более недели, иначе организму от этого пользы не будет. В гречневой диете есть ограничения и по жидкости. Пить можно только кефир (1 литр в день), кофе необходимо исключить вовсе, а чай разрешается не более 1 чашки в день.

Вопрос: Когда в этом году начинается Великий пост?


Ответ: Великий пост 2012 начинается 27 февраля и продлится до 14 апреля.


Вопрос: Можно ли есть хлеб во время Великого поста?