Азиатская диета

Когда мы говорим об азиатской или другой диете по региональному принципу, то имеем в виду  сложившуюся традицию питания, способствующую продолжительности жизни и снижению риска тех или иных заболеваний. В частности болезни сердца, рак и ожирение не являются свойственными для жителей азиатско-тихоокеанского региона. В 2000 году Американская ассоциация Сердца рекомендовала азиатскую диету для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Низкобелковая диета

Низкобелковая диета была разработана специалистами для людей с нарушениями деятельности почек и печени. Белки необходимы для роста организма, поддержания  его деятельности. Они также помогают организму в борьбе с инфекциями и заживлением ран. Белки содержат 18 % азота, который выводится из организма мочой. В случае если функции печени и почек нарушены, токсичные метаболиты азота могут накапливаться в крови, что приводит к потере аппетита, тошноте, головным болям, усталости, плохому вкусу во рту.

Скандинавская диета

Скандинавская диета отличается от многих европейских. Во многом это связано с географическим положением и особым набором продуктов. Скандинавская диета, а по сути дела это просто определенный режим питания, включает в себя достаточно большое количество рыбы (сельдь, треска, лосось) и морепродуктов. В Швеции  разводят раков, в Норвегии вылавливают омаров и креветок, в Дании – устриц.

Рецепт салата  «Ленгедраг»

Состав:


Кочан салата «Айсберг»

1 красный сладкий перец

1 зеленый сладкий перец

300  граммов очищенных креветок

1 стебель лука-порея