Правильное питание во время беременности
Правильное питание во время беременности

 

Правильное питание во время беременности — это один из залогов развития и роста ребенка и нормального течения беременности в целом. Ошибки в режиме питания могут не влиять значительным образом на организм беременной женщины, но сильно сказаться на здоровье ребенка. Сам процесс рождения ребенка от зачатия до вскармливания грудью является полностью естественным. Например, наши предки не слишком задавались вопросами правильного питания во время беременности и все равно рожали здоровых детей.

 


Тем не менее, есть ряд причин, по которым стоит задуматься о составлении специального рациона для беременных.

  • Современная пища, подверженная промышленной переработке, теряет свои природные свойства
  • Ребенок получает все необходимые для жизни вещества в любом случае за счет огромных компенсаторных возможностей человеческого организма. Но если не пополнять запасы полезных веществ, организм даст знать об их нехватке головной болью и головокружением, повышенной утомляемостью, нарушениями аппетита, одышкой, токсикозами или другими неприятностями

Врачи, основываясь на многолетнем опыте, дают советы о составлении правильного рациона для беременных.


Правильное питание во время беременности: советы врачей


  • Есть «за двоих» не нужно и даже нежелательно. Важнее всего в еде не количество, а разнообразие. Также употребляемые продукты должны быть легко усваиваемыми.
  • Свои привычки в еде резко менять не следует, если среди нет ничего такого, что бы противоречило основам здорового питания, например, исключения белков из рациона или употребления алкоголя. Если вы полноценно питались разнообразной пищей до беременности, то в первой половине беременности можно не менять схему питания.
  • Не стоит идти на поводу бесчисленных советов подруг, знакомых и прочих сочувствующих. Они могут советовать есть каждый день какой-нибудь салат из одуванчиков, неумеренно употреблять мясо или полностью исключить его из рациона — вариаций таких советов великое множество. Какие-то из них могут даже оказаться оправданными. Но ни один из таких советов не окажется панацеей, подходящей всем без исключения. Каждая женщина индивидуальна. Формирование плода и беременность также индивидуальны для каждой женщины. Поэтому вместо прислушивания к «универсальным» советам лучше прислушаться к собственному организму и рекомендациям врача.
  • К своим желаниям в еде нужно прислушиваться и не стесняться заявлять о них близким. Это не капризы, а полезное свойство организма заявлять о нехватке каких-либо веществ.
  • По возможности рацион для беременных должен включать все основные продукты: молочные продукты (в том числе молоко), мясные, морепродукты, фрукты, овощи, ягоды, крупы, макаронные, хлебобулочные и кондитерские изделия. Нет ни хороших, ни плохих продуктов. Лишь разумное сочетание различных продуктов сможет обеспечить организм беременной женщины всеми необходимыми веществами.
  • Пищу нужно пережевывать более тщательно, чем до беременности. Каждый кусочек следует пережевывать 30-50 раз. Перед сном наедаться нельзя. Это улучшит процесс пищеварения, позволив организму получить максимум полезных веществ.
  • В организмах матери и ребенка образуются продукты неполного окисления. Для того чтобы освободить от них организм, необходимо обеспечить регулярное опорожнение кишечника. Для этого нужно включить в рацион для беременных продукты, содержащие растительные волокна, стимулирующие работу кишечника и его двигательную активность. К таким продуктам относится хлеб грубого помола, особенно содержащий отруби, пшенная, перловая, гречневая и овсяная крупа, а также многие фрукты и овощи (свекла, морковь, яблоки и т.д.), в том числе в виде соков с мякотью.

 

Режим питания беременных


В первой половине беременности пищу следует принимать 4 раза в сутки. В завтраке должно содержаться 30% суточного рациона беременных, в полднике — 15%, в обеде — 35% и 20% в ужине.


Во второй половине беременности необходимо перейти на 5-6 разовое питание меньшими порциями, чтобы уменьшить давление на ребенка.


Нужно правильно распределять продукты в течение дня. Белки возбуждают нервную систему, ускоряют метаболизм и надолго задерживаются в желудке, поэтому яйца, мясо и рыбу лучше всего есть на завтрак и обед. Ужин должен состоять из растительных и молочных продуктов.


Пить жидкости нужно столько, сколько хочется. Но при этом для предотвращения повышенной нагрузки на почки, пить следует не залпом, а постепенно. Чтобы не было желания пить жидкость залпом, следует контролировать потребление маринадов и солений.


Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам родить здорового ребенка.


20 января 2013 04:44
Привет!
Ищу парня, полностью свободна и готова на все!))
Пишите в аську или на мою страницу на сайте знакомств!!!
Моя анкета: http://sexactions.net/main.php?s=22963&profile_id=2256&view=1
31 января 2013 18:02
лекции по международному маркетингу http://vyatkariver.com/ Изготовление табло
ситихи с днем рождения econow писающие женщины
Dell Latitude C610 electronixbox волнистая кровля
классические светильники filmdream.info Галогенизированный углеводород ГФУ
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *