Как выращивать ананас дома
Как выращивать ананас дома

Выращенный дома ананас не только станет экзотическим украшением интерьера, но и со временем будет радовать вас великолепными плодами.

 

В основном экзотические плодовые растения выращивают из черенков или посредством прививки. Если вырастить из семени, например, гранат или лимон, то он вполне может зацвести лишь спустя 15 лет. А ведь это слишком долго…


А вот финиковая пальма не начнёт плодоносить раньше, чем вырастет на 4 метра. Естественно, в домашних условиях вырастить дерево такого размера нереально. А вот выращивать ананас дома — занятие не хлопотное и принесёт плоды в буквальном смысле. 


Для начала расскажем, что же такое ананас. О его плодах, которые становятся великолепным десертом, украшающим любой стол, знают все. Помимо этого, ананасы — ценный источник питания, содержащий множество биологически активных веществ. Плоды ананаса используются для изготовления биологических добавок для похудения и являются основным продуктом в ананасовой диете.


А вообще ананас представляет собой тропическое травянистое многолетнее растение, относящееся к семейству Бромелиевых. Больше всего ананасов произрастает в Южной Америке — так как это растение любит тепло и свет, а также устойчиво к засухам, климат тех мест прекрасно подходит для выращивания этих фруктов. Важно не забывать, что больше всего ананасы любят тепло и свет.


Как посадить дома ананас


Сначала срезаем зелёную розетку с плода ананаса. Срезать нужно с самого основания, без мякоти. Затем промываем её в слабом растворе марганцовки, а срез посыпаем толченым углем (можно активированным) или золой.


После этого на 5-6 часов оставляем срез сохнуть.


За этого время подготовим горшок для высадки. Его объём не должен превышать 0.6 л. На дно нужно насыпать дренаж, над которым поместить разрыхленную смесь, состоящую из листового перегноя, дерновой земли, торфа и песка. Соотношение частей должно быть таким — 2:1:1:1 соответственно. Смешиваем листовой перегной и песок в соотношении 1:1 и насыпаем сверху. Толщина слоя должна составить 3 см. Если нет желания возиться с составлением — можно просто купить в магазине специальную земляную смесь для выращивания бромелиевых.


В центре горшка нужно будет проделать ямку чуть больше диаметра розетки и глубиной в 2-2.5 см. Для того, чтобы предотвратить гниение нижней части розетки, в ямку нужно будет насыпать немного размолотого древесного угля.


После этого можно приступить к посадке. Розетку ставим в углубление и плотно трамбуем землю. Для поддержки понадобится установить 2-4 палочки по краям горшка, к которым нужно привязать розетку.


Далее увлажняем почву, надеваем на горшок прозрачный пакет и ставим на свет. Укоренение розетки происходит при температуре от 25 до 27°С. Если вы решили заняться укоренением ананаса в зимнее время, поставьте горшок с посадкой на пробковую или пенопластовую подставку, которую нужно расположить на батарее.


Полиэтиленовый пакет можно будет снять лишь через 2 месяца после того как произойдет укоренение. Корни образуются где-то через 1.5-2 месяца после посадки, тогда же начнут появляться новые листья.   


Ананасы нужно пересаживать каждый год. Однако не стоит сильно увеличивать ёмкость горшка. У этих растений небольшая корневая система, и взрослое растение будет себя отлично чувствовать в горшке объёмом 3-4 литра. При пересадке корневую шейку нужно заглубить на полсантиметра. Нельзя нарушать земляной ком, пересаживайте ананас методом перевалки.


Уход за ананасом


Минимально допустимая температура в летний период составляет 25°С. Желательно поддерживать её на уровне 28-30°С. В солнечные тёплые дни можно выносить горшок с растением на улицу. При этом если ночная температура ниже 18°С, растение нужно вернуть вечером в дом.


В зимний период температура для выращивания ананаса должна составлять от 22 до 24°С. Будьте внимательны — если температура опустится ниже 18°С, ананас перестанет расти и погибнет. Также в холодное время не стоит ставить горшок с растением возле окна, так как это может вызвать переохлаждение корней.


Световой день для выращивания ананаса дома должен составлять не менее 12 часов. Чтобы увеличить его продолжительность в осеннее или зимнее время, нужно использовать подсветку лампами дневного света.


Для полива ананаса нужно использовать воду, подкисленную лимонным соком и подогретую до 30°С.


При поливе нужно заливать воду также и в розетку ананаса. Чрезмерное увлажнение вызывает загнивание корней, поэтому нужно проследить за тем, чтобы в промежуток между поливами земля успела подсохнуть. Ананас нужно не только поливать, но и часто опрыскивать тёплой водой.


Подкормку нужно производить каждые 10-15 дней. Для этого используются жидкие комплексные удобрения. От одного до двух раз в месяц растение необходимо полить и опрыскать раствором железного купороса (1 грамм на литр воды). Раствор нужно подкислить, как и воду для полива.


Внимание! Удобрения, содержащие щёлочь (например, известь или древесную золу) при уходе за ананасом использовать противопоказано.


Через 3-4 года правильного ухода, ананас готов плодоносить. К тому времени длина его листьев уже превышает 80 см. Однако нужно сделать так, чтобы он зацвёл.


Для этого взрослое растение окуривают. На него нужно надеть плотный пакет и поместить рядом с горшком пару сигарет или дымящихся углей. Это нужно повторять каждые 5-7 дней, в общей сложности 2 или 3 раза. При этой процедуре соблюдайте правила пожарной безопасности!


Через пару месяцев из центра розетки появится соцветие, а через 4 месяца — созреет плод. Его масса составляет от 300 граммов до килограмма.


Кстати, на взрослых растениях у основания стебля появляются боковые отростки. Их можно укоренять так же, как и розетку плода. Так что при желании вы можете развести у себя целую плантацию ананасов, на долгое время обеспечив себя этими вкусными и полезными фруктами. А выращивание этих деликатесов доставит вам немало приятных минут.


11 апреля 2013 08:17
Добрый день!
Меня зовут Николай.
У Вас отличный сайт!По всему видно, что Вы целеустремлённый человек!
Вы готовы изменить в корне свою жизнь, стать финансово независимым?
Как иметь доход не меньше чем 300 долларов в неделю?
Нам нужны партнёры для развития бизнеса!
Работа в Американской компании, отличный заработок, мгновенные выплаты
на банковскую карту.
Потратьте 30 минут своего времени, чтобы узнать больше!
Я дам Вам информацию, а Вы отцените насколько это может Вам помочь.
Для работы нужен скайп!
Прямо сейчас добавляйтесь в мой скайп!
Буду рад с вами пообщаться. (Мой скайп: densnikola1974)
С уважением,Николай!
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *