Философия вегетарианства
Философия вегетарианства

Вегетарианство сложно определить одним словом: для кого-то это диета, для кого-то образ мыслей и жизни. Религия является старейшим историческим мотивом для появления вегетарианства. Индуизм, который является одной из древнейших мировых религий, призывал к вегетарианству как образу жизни. Однако индуисты объясняют свою приверженность вегетарианству по-разному. Одни связывают с доктриной ненасилия, запрещающей убийство животных.

 

Другие считают, что у животных есть душа, и те, кто убил их, получит плохую карму и будут страдать в своем следующем перевоплощении. Наконец, некоторые верят в то, что боги не примут молитв невегетарианцев.


В джайнизме, индуистском аскетическом варианте,  появившемся в VI в. до н.э., требуется последовательно принять вегетарианскую диету, причем нужно отказаться от принятия в пищу корней, так как это убивает растение.


Основные направления христианства не провозглашают круглогодичного вегетарианства для мирян. Но многие христиане воздерживаются от мяса во время постов.


Существуют и экологические причины для принятия вегетарианства. Еще в 1770-х годах, английский священник Уильям Палей призвал вести вегетарианский образ жизни на том основании, что акр земли может дать гораздо больше овощей и фруктов, чем если бы он использовался для выпаса животных.


Общие этические аргументы в пользу вегетарианства в начале 2000-х годов состояли в том, что 40 % зерна в мире идет на корм животных, выращиваемых на мясо. Если перераспределить зерно, то голод во многих странах может быть устранен.  


Вегетарианская диета может вместить широкий спектр региональных и этнических кухонь, а также различных философских и религиозных подходов.


С чего начать, если вы решили стать вегетарианцем? Прежде всего, необходимо продумать свой рацион. Он должен быть сбалансированным и разнообразным. Вам подойдут все постные блюда: овощные супы, салаты, запеканки из бобовых, жареные овощи и блюда из макарон.


Посмотрите вегетарианские поваренные книги и приготовьте понравившиеся вам рецепты вегетарианских салатов, супов и других блюд. Посетите этнические рестораны, китайский, японский, тайский, индийский, вьетнамский: они подскажут вам образцы некоторых постных блюд.


Попробуйте заменители мяса из текстурированного растительного белка или тофу (соевый творог), а также вегетарианские сосиски, овощные котлеты.  


Зерновые – основа вегетарианской диеты. Лучше включить в рацион на цельное зерно. Бобовые, орехи и другие богатые белком продукты также всегда должны быть на столе вегетарианца. Не забудьте о продуктах с высоким содержанием кальция.


Ряд диет могут быть использованы вегетарианцами, особенно если вы ставите себе целью похудение.


Средиземноморская диета. По происхождению средиземноморская диета не является чисто вегетарианской. Однако ее можно легко адаптировать к вегетарианской или полувегетарианской. Средиземноморская диета  отличается активным использованием цельного зерна, фруктов, орехов, богатые клетчаткой овощей.  


Макробиотическая диета, завезенная в Европу и Северную Америку из Японии в 1960-х годах, связана с восточными понятиями инь и янь, а также с исключением из рациона продуктов животного происхождения.


Диета Орниша разработана врачом, чтобы облегчить течение болезни сердца. Хотя в последнее время стала популярной программой для похудения. Это строгий план с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, исключающий красное мясо, птицу и рыбу, хотя можно использовать ограниченное количество яичных белков, обезжиренные молочные продукты.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *