Бессонница и потеря веса

Сон необходимая и очень важная часть нашей  жизни. Это время, когда наш организм пополняет свою жизненную энергию, восстанавливаясь после психической и физической усталости, приобретенной в течение дня.   Проблем добавляет и современная «нон-стоп» культура, создавшая  мобильные телефоны, компьютеры, 24-часовое телевидение. Все это держит наш мозг в постоянном напряжении, в результате возникает бессонница. Бессонница – это трудности в  процессе засыпания или сна. Некоторые люди, страдающие нарушениями сна, могут легко заснуть, но просыпаются очень рано.

 

Бессонница вызывает сонливость в  дневное время, влияет на способность концентрировать внимание, запоминать и выполнять повседневные задачи, а также является причиной стресса и депрессии. Но как связаны бессонница и наш вес?


Для того чтобы понять связь между бессонницей и потерей веса очень важно знать, сколько часов сна нам нужно. Эксперты считают, что взрослым требуется от семи до восьми часов каждую ночь. Исследования показывают, что потеря сна может увеличить чувство голода и влиять на обмен веществ в организме, что в свою очередь может сделать его более трудным для поддержания веса или похудения.


Потеря сна влияет на секрецию кортизола, гормона, регулирующего аппетит. В результате вы можете продолжать чувствовать себя голодным, несмотря на адекватное потребление пищи. Это увеличивает накопление жира, влияя на способность организма усваивать углеводы, что приводит к высокому уровню сахара в крови. Избыточный сахар в крови способствует перепроизводству инсулина, что может привести к хранению жира и резистентности к инсулину, а это шаг к  развитию сахарного диабета.


Как избавиться от бессонницы?

  1. Пейте теплое молоко перед сном. Оно действует успокаивающе.
  2. Травяные чаи, в состав которых входит валерьяновый корень, пустырник  обладают успокаивающим действием.
  3. Регулярно делайте физические упражнения, но не менее чем за 3-4 часа до сна, иначе вместо успокаивающего вы получите тонизирующий эффект.
  4. Заведите себе расслабляющие ритуалы перед сном, такие как теплая ванна, расслабляющий массаж или несколько минут чтения.
  5. Не ложитесь спать с чувством голода, но и не наедайтесь.
  6. Избегайте кофеина, никотина и алкоголя во второй половине дня и вечером.
  7. Откажитесь от перекусов, особенно продуктами, повышающими уровень сахара в крови: белый хлеб, конфеты и печенье.

Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *