Подготовка к посту
Подготовка к посту

Традиционно подготовка к Великому посту включает три недели. В это время Церковь предоставляет возможность постепенного приготовления к дальнейшему длительному воздержанию, постепенно вводя ограничения. Считается, что такое введение в пост помогает подготовиться к его главной цели — покаянию. Однако постепенное ограничение питания позволяет помимо духовной подготовки также приготовить свое тело к продолжительному посту. Каждая из этих трех недель имеет свои традиции и свое название.

 

Первое воскресенье подготовки к посту носит название «Неделя о мытаре и фарисее». Первая седмица называется «Сплошной неделей». В это время нет ограничений на употребление пищи, в том числе по средам и пятницам.

 

Вторая неделя подготовки к Великому посту называется «Неделей о блудном сыне». Седмица носит называние «Пестрая неделя». В это время все ещё можно употреблять мясные продукты, однако по средам и пятницам соблюдается пост.


Третье воскресенье подготовки к посту называется «Неделя о Страшном суде» или «Мясопустная». Это последний день до конца поста, когда можно употреблять в пищу мясо.


Затем начинается третья неделя подготовки к Великому посту. Её название известно всем — Масленица. Также она называется «Сыропустной седмицей». Всю неделю можно есть молочные продукты, в том числе и сыр, а также яйца и рыбу, в том числе в пятницу и среду. Однако в среду и пятницу допустима лишь одна вечерняя трапеза.


Последнее воскресенье, в которое совершается подготовка к Великому посту — «Сырная неделя», более известная как Прощеное воскресенье. После взаимного всепрощения, с очищенной душой, можно вступать в Великий пост.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *