Что можно есть в Великий пост
Что можно есть в Великий пост

Великий пост — это самый продолжительный пост в христианской традиции, соблюдаемой с древних времен и сейчас сохранившийся в Православной церкви.

 

Великий пост возник так: Спаситель постился сорок дней и ночей, а затем велел адептам христианской веры последовать своему примеру. Этот пост укрепляет, очищает, учит борьбе с искушениями и страстями и таким образом возводит к совершенству.


В этом году Великий пост начнётся 27 февраля и продлится до 14 апреля.


Во все время Великого поста категорически запрещено употреблять в пищу алкоголь, рыбу, мясо, яйца, молоко, а также продукты, содержащие вышеперечисленные ингредиенты. Хотя и кажется что запретную пищу легко обнаружить невооруженным взглядом, на самом деле многие продукты могут содержать в своем составе попадающие под постный запрет ингредиенты. Например, в большинстве жвачек содержится животный желатин.


Примерно так же дела обстоят с выпечкой, шоколадом и едой быстрого приготовления.


Итак, что едят в Великий пост?


В Великий пост важно употреблять горячие первые и вторые блюда. Также большую роль в питании играют квашения и соления, варенья, соки, маринованные ягоды и овощи. Также пригодятся полуфабрикаты из замороженных грибов, ягод и овощей.


Во время поста следует уделить внимание сушеной и соленой зелени (укропу, сельдерею, петрушке и т.д.) и пряностям. Эти ингредиенты добавляются практически во все блюда, ведь разнообразить простоту и скудность стола во время поста можно лишь таким образом.


Наиболее строгим временем соблюдения поста является Первая седмица и последняя (Страстная) неделя.


В первые два дня после начала поста рекомендуется полное воздержание от пищи.


В последнюю перед Пасхой (Страстную) неделю предписывается сухоядие. Это значит, что пищу не отваривают, не запаривают и не жарят. В пятницу и субботу Страстной седмицы рекомендуется полное воздержание от пищи.


Несмотря на строгость поста, тем не менее, в нем есть приятные исключения. Например, по субботам и воскресеньям (за исключением субботы Страстной недели) можно употреблять растительное масло и виноградное вино.


Также в дни наиболее почитаемых святых к тому, что едят в Великий пост, относится растительное масло.


В праздничные дни — Вход Господень в Иерусалим и Благовещение — можно побаловать себя рыбными блюдами. Однако если Благовещение приходится на Страстную неделю, остается лишь употреблять постные блюда, не содержащие рыбы. Но если Благовещение выпадает на Светлую седмицу или Пасху, можно употреблять в пищу любые блюда без ограничений.


Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, к тому, что можно есть в Великий пост, добавляется рыбная икра.


И ещё следует помнить, что с точки зрения Церкви, Великий пост — это не слепое следование догмам.


Для тех, кто постится впервые, возможны различные послабления. Каждый сам определяет, сколько пищи ему необходимо. Гораздо важнее следовать обрядам, чем диете.


От строгого поста могут быть освобождены дети, беременные женщины и пожилые люди.


Послабление также допустимы касательно людей, которые занимаются напряженным физическим или умственным трудом и тех, кто не наделен крепким здоровьем. Излишняя ревностность в соблюдении поста может привести к печальным последствиям.


Также, несмотря на то, что военным не нужно носить громоздкую амуницию и доспехи, как ранее, современные солдаты освобождены от ограничений в пище.


Путешественники теперь тоже не сталкиваются с особыми трудностями и опасностями во время пути, однако, как и ранее, освобождены от строго соблюдения правил поста.


Важно помнить, что пост в первую очередь не телесное, а духовное мероприятие. Без покаяния и молитвы он станет обычной диетой.


26 января 2013 00:19
femdiet.ru gives me so much pleasure

Sex oferty
3 февраля 2013 16:56
femdiet.ru owner you are awsome writer

bodybuilding supplements
20 февраля 2013 11:57
26 июля 2013 10:57
27 июля 2013 09:05
Даже и не знаю, что тут и сказать...

womjey.ru gadgettec.ru onforever.ru rutravelling.ru
9 сентября 2013 00:01
11 сентября 2013 07:17
Даже и не знаю, что тут и сказать...

gadgetday.ru onforever.ru
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *