Чем заесть депрессию
Чем заесть депрессию

Часто переедание бывает вызвано различными эмоциями. При помощи еды утоляется не только голод, но и решаются психологические проблемы. Человек в хорошем расположении духа ест жареное мясо или пиццу, а когда он в плохом настроении — сладости, мороженое и торты. Если еда создаёт хорошее настроение, значит, вы утоляете голод, вызванный эмоциями. Как преодолеть этот вид голода и избавиться от вредной привычки? Рассмотрим несколько распространенных случаев.

 

Естественный аппетит и голод на эмоциональной почве


Диетологи называют следующие различия:

  1. Эмоциональный голод проявляется внезапно и резко, в отличие от постепенно нарастающего естественного аппетита
  2. При голоде на нервной почве хочется каких-либо определенных продуктов (например, мороженого или торт) и ничем не хочется заменять эту пищу. При естественном голоде человек не привередлив в выборе еды.
  3. Человек может терпеть естественный голод, однако возникший на нервной почве аппетит требует немедленного удовлетворения.
  4. Испытывая голод, вызванный эмоциями, человек продолжает есть даже после насыщения.

Люди приобретают некоторые продукты, чтобы преодолеть депрессию, так как они ассоциируются с преодолением неприятных переживаний. Главный признак нервного голода — желание съесть определенный продукт или блюдо.


Список продуктов, наиболее часто используемых для подавления депрессии:


1)      Мороженое

2)      Шоколад, пирожные

3)      Мясо, пицца


Зависимость от шоколада


Увольнение, болезнь, развод, стрессы на работе или просто плохая погода — всё это приводит к перееданию на почве депрессии. Когда вы едите какое-нибудь лакомство, например, шоколад, в организме вырабатываются эндорфины — гормоны, поднимающие настроение. В дальнейшем вы используете этот продукт для подавления неприятных эмоций и приучаете организм заедать негатив. Еда помогает отвлечься от переживаний, и таким образом формируется зависимость от определённых продуктов.


Пища даёт только кратковременное облегчение, потому что когда вы едите, ваши мысли сосредоточены на любимом блюде. Но когда пища заканчивается, неприятные переживания возвращаются, отягощенные виной за набранные из-за переедания лишние килограммы.


Эмоциональный голод опасен для здоровья


Проблема управления эмоциями путём заедания их становится опасной для организма. На самом деле, человек, испытывающий эмоциональный голод, не нуждается в дополнительной энергии, которую он получает через лишнюю еду, вредящую организму. Это значит, что нужно учиться управлять эмоциями при помощи других методов.


Как управлять голодом, возникающим на эмоциональной почве


Если вы поели пару часов назад, то вряд ли вы голодны по-настоящему. Нужно подождать и, возможно, через пару минут желание перекусить вас покинет.


Заведите себе дневник. Записывайте каждый день когда, сколько и чего именно вы съели за день. Описывайте своё чувство голода и ощущения во время еды. Потом, проанализировав записи, удастся узнать причины, вызывающие голод и научиться предотвращать их возникновение.


Используйте другие методы для того, чтобы расслабиться. Можно не заедать плохое настроение и проблемы, а посмотреть фильм, послушать музыку, погулять с друзьями.


Не стоит держать дома калорийную пищу. Когда вы в плохом настроении или голодны, не ходите в магазин. Голод влияет на выбор продуктов и их количество.


Лучшим перекусом станут фрукты и овощи. Можно грызть яблоки, есть груши или приготовить вкусное блюдо с минимумом калорий.


Если не удаётся совсем отказаться от «утешительной» пищи, то всё равно необходимо соблюдать умеренность в еде.


Разделяйте блюдо на небольшие порции. При употреблении калорийного десерта, учтите, что вкус лучше всего запомнится после первых четырех глотков или ложек. От них не пострадает фигура, а эти первые 4 ложечки вы запомните на несколько дней.


Нужно продумать свой ежедневный рацион и включить туда все необходимые микроэлементы, витамины и другие вещества, необходимые для ежедневного восстановления затраченной энергии.


Лучше пропустить ужин, чем завтрак. Питаться нужно регулярно в одно и то же время. Желательно, чтобы меню состояло из блюд, приготовленных из нежирного мяса, злаков, овощей и фруктов.


Для поддержания хорошего настроения необходим качественный отдых. Тогда и не придётся заедать стресс.


Но даже если вы не удержались и съели лишнего, то не нужно злиться и винить себя — просто начните всё сначала, а всё внимание сосредоточьте на позитивных переменах своей жизни.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *