Йога – польза для здоровья
Йога – польза для здоровья

Люди практикуют йогу уже более 5000 лет. Когда люди думают о йоге, то первые ассоциации, возникающие в их сознании – это человек, похожий на гимнаста, умеющий завязывать себя  в узел. В результате они сравнивают себя с ним и думают, что не смогут проделывать таких трюков, в результате отказываясь от  полезных упражнений. Существует несколько стилей йоги. Большинство современных школ йоги  сосредоточено на изучении поз, называемых асанами.

 

Кроме того, в занятия обычно  включают упражнения по технике дыхания и медитации. Асаны в йоге помогают растягивать мышцы и делают это безопасно, хотя здесь важно обучаться под пристальным вниманием хорошего инструктора.

 

Если вы давно не занимались физическими упражнениями, то поначалу вы будете чувствовать скованность, напряжение, боль, усталость, так как в организме будет выделяться молочная кислота. Но если вы не забросите занятия, то вы ощутите огромную пользу, ведь йога увеличивает движение в суставах.  Как результат – ощущение легкости и текучести по всему телу.

 

Йога растягивает не только мышцы, но и все мягкие ткани вашего тела: связки, сухожилия, фасции. Вне зависимости от уровня физической подготовки, вы увидите преимущества за очень короткий срок. В одном из исследований 35 % участников почувствовали улучшение  в гибкости уже через восемь недель занятий йогой.

 

Некоторые стили йоги, такие как аштанга и силовая йога, более энергичные. Практикуя их, вы сможете улучшить тонус мышц. Хатха-йога или айенгар, наоборот, заставляют фокусироваться на движениях, что обеспечивает силу и выносливость. Еще одно преимущество йоги – вы научитесь понимать тело, исправить свою осанку. 

 

Большинство направлений йоги  практикуют глубокое и удлиненное дыхание, что дает организму расслабиться. Это чувствуют даже новички после первого занятия. В основе антистрессовых преимуществ йоги множество биохимических реакций. Например, снижение катехоламинов, гормонов, вырабатываемых надпочечниками в ответ на стресс. Снижение уровня гормона нейротрансмиттеров – дофамина, норадреналина и адреналина – создает ощущение покоя и умиротворенности.

 

Некоторые исследования указывают на повышение окситоцина, гормона, связанного с чувством спокойствия.Одна из наиболее изученных областей в пользы йоги – это сердечно-сосудистые заболевания. Йога –  ключевой компонент программы, разработанной Дином Орнишем для больных с подобными заболеваниями и  основанной на изменении образа жизни, а не хирургическом вмешательстве. Биохимические исследования указывают на возможное антиоксидантное действие йоги.Некоторые выгоды относительно результатов йоги, может быть, трудно принять с научной точки зрения. Но абсолютно точно, что йога научит вас обращаться с вашим телом, сделает вас спокойнее и гармоничнее.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *