Упражнения и физическая активность: в чем разница?
Упражнения и физическая активность: в чем разница?

Очень часто люди не видят разницы между физической активностью и упражнениями. Давайте разберемся, а так  ли они сходны. Под физической активностью подразумевается  движение, вызывающее сокращение мышц. Все, что мы делаем в течение дня, – уборка квартиры,  работа в саду, ходьба по лестнице, – это физическая активность.

 

Упражнения являются специфической формой физической деятельности. Занятия в фитнес-клубе, бег, плавание, езда на велосипеде, игра в теннис – все это упражнения.

 

Большинство ежедневных видов физической активности легкие или умеренные по интенсивности. Определенные преимущества для здоровья могут быть достигнуты только с помощью более напряженной физической деятельности. По мнению американских исследователей, бег более полезен для сердечно-сосудистой системы, чем  ходьба.


Уровень физической активности

Как можно определить интенсивность уровня физической активности? Если вы выполняете какое-то действие и можете при этом говорить, то ваша активность низкая. Если вам нужно остановиться и перевести дух, чтобы казать несколько слов, то активность интенсивная. Однако отметим, что это зависит от уровня вашей подготовки. Например, для кого-то бальные танцы окажутся умеренной физической актвностью, а аэробные – интенсивной.


Физическая активность и упражнения – элементы физической культуры

В идеале, ваша ежедневная программа должна включать в  себя  элементы, направленные на совершенствование каждого из компонентов. Занимаясь бегом трусцой, быстрой ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием, прыжками через скакалку, вы можете улучшить выносливость дыхательной системы.

 

Мышечная сила тренируется упражнениями со штангой и гантелями. Мышечной выносливости также способствуют силовые тренировки и плавание.


Йога или пилатес могут стать вашими ключами к гибкости.

 

Однако помните, что совмещение всех этих компонентов с физической активностью помогут достичь великолепных результатов.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *