Арбуз – король лета
Арбуз – король лета

Арбуз по праву считают королем лета. Пожалуй, ни одна летняя трапеза не обходится без него. В чем причина популярности этой ягоды? Да. Именно так классифицируют арбуз. Предлагаем вам узнать о полезных свойствах арбуза.

  1. Арбуз содержит 6 % сахара и 92 % воды. Это делает его важным продуктом для страдающих ожирением. Кусочек арбуза может заменить другие более  высококалорийные лакомства.
  2. Как и многие другие растительные продукты, он является прекрасным источником тиамина, калия и магния, а также витаминов A, B6, C.
  3. Арбузы содержат значительное количество цитруллина – аминокислоты, образующей  аргинин – вещество, активизирующее ферменты.
  4. Самый привычный для большинства людей арбуз – с розовой или ярко-красной мякотью. Однако сейчас есть сорта арбузов с желтой, оранжевой или даже белой мякотью, а также без косточек.
  5. Арбуз с красно-розовой мякотью является серьезным источником ликопена – мощного антиоксиданта. Антиоксиданты уменьшают риск астмы, болезней сердца, остеопороза, ревматоидного артрита.
  6. Арбуз является безопасной заменой энергетических напитков. Кроме того, он не приводит к обезвоживанию организма.
  7. Летняя ягода полезна страдающим повышенным артериальным давлением. Связано это с тем, что арбуз богат калием, участвующим в регуляции давления и поддержании электролитного баланса в организме. Два стакана арбузного сока содержат около 10 % рекомендуемой дневной нормы калия. Кроме того, калий важен для тех, кто активно занимается спортом: он помогает справиться с мышечным напряжением и судорогами.
  8. Полезные вещества, содержащиеся в арбузе, а также большое содержание воды позволяет выводить токсичные вещества из организма.
  9. Ученые  пришли к выводу, что арбуз действует еще и как природная виагра.

Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *