Огуречная диета
Огуречная диета

Огуречная диета является монодиетой. Почему в качестве диетического продукта выбран именно огурец вполне очевидно:

  • Сырые огурцы содержат витамины B1, B2, C, кальций, железо, фосфор, калий, магний, цинк, марганец.
  • Пищевые волокна  помогают избавиться от токсинов, а также способствуют улучшению процесса пищеварения, ускоряют перистальтику кишечника.
  • Огурец содержит фермент эрепсин, который помогает в переваривании белков.
  • Аскорбиновая и кофейная кислоты, содержащиеся в огурцах, помогают справиться с задержкой воды, что в свою очередь уменьшает отеки и припухлости глаз.
  • Калий и магний  помогают поддерживать уровень артериального давления.
  • Огуречный сок полезен для больных сахарным диабетом. Это связано с наличием марганца, который помогает в синтезе природного инсулина. Также огуречный сок – один из лучших природных мочегонных средств.
  • На 95 % огурцы состоят из структурированной воды.

Огуречная диета, как и арбузная диета, существует в нескольких вариантах. Первый – самый строгий. В течение дня можно есть только салат из огурцов, в него можно добавить зелень (петрушка, укроп, сельдерей, кинза, базилик) и листья салата. Заправить салатный микс можно лимонным соком или оливковым маслом. От соли необходимо отказаться. К салату можно добавить сухарики из ржаного или зернового хлеба. Придерживаться такого варианта можно не более  трех дней. Во втором варианте ваш дневной рацион будет состоять из 2 кг свежих огурцов и двух вареных яиц. Из огурцов вы также можете делать салат и просто есть их, когда захочется. В третьем варианте огуречной диеты необходимо взять 1 килограмм свежих огурцов, полкило свежих помидоров. Из них также можно делать салат и есть сырыми. За 3 часа до сна можно съесть 100 грамм нежирного творога. Если вам захотелось пить, то лучше использовать зеленый чай, неминеральную воду. Также можно приготовить себе огуречный коктейль.


Огуречная диета полезна не только тем, кто страдает избыточным весом, а также при гипертонической болезни, артрозах, мочекислом диатезе. 


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *