Бессолевая диета
Бессолевая диета

Бессолевая диета, или диета с низким содержанием натрия, как правило, разрешает употребление не более 1 чайной ложки соли в  день. Следовать этой диете требуют многие болезни, включая заболевания почек, болезни сердца и диабет. Большинство потребляемого натрия в организм поступает из хлорида натрия, более известного как соль. Она обладает многими полезными свойствами, в частности, помогает предотвратить порчу продуктов, не допуская размножения бактерий в пище. Соль участвует во многих процессах в организме: поддерживает правильный баланс жидкости, передает сигналы нервной системе. 


За регулирование количества натрия в организме отвечают почки. Когда в организме слишком много натрия, почки производят фильтрацию, и избыточное количество натрия выводится из организма с мочой. Когда организму не хватает натрия, почки помогают сохранять натрий и вернуть необходимое количество в кровь. Если человек употребляет слишком много соли,  почки не могут  ее фильтровать: натрий начинает накапливаться в крови. Таким же образом натрий задерживает  воду из клеток в организме. Это увеличивает объем крови и нагружает сердечно-сосудистую систему.


При соблюдении бессолевой диеты вам придется отказаться от хот-догов и гамбургеров, сосисок, ветчины, расфасованных мясных деликатесов. Большинство консервированных овощей также содержат значительное количество соли. Замороженных готовых блюд следует избегать по той же причине.


Некоторые ограничения в бессолевой диете касаются и свежих продуктов. Так, салаты и другие продукты, приготовленные из свежих овощей содержат меньше соли, чем супы. Холодных закусок и блюд с соусами следует избегать. Большинство приправ, таких как кетчуп, горчица, маринованные продукты имеют высокое содержание соли.


Если вы привыкли подсаливать пищу, то уберите солонку со стола, сделайте первый шаг к здоровой пище.


Многие не знают, как много натрия в некоторых популярных продуктов. Низким содержанием натрия считается от 1500 до 2400 миллиграммов в день. Некоторые продукты содержат почти половину этого в одной порции.


Примерное меню бессолевой диеты:


1-й завтрак. Овсяная каша на воде, груши или яблоки. Чай.

2-й завтрак. Стакан кефира 1 % жирности.

Обед. Овощной салат, заправленный лимонным соком. Куриная грудка. Компот или чай.

Полдник. Ржаные хлебцы с листьями салата и свежим огурцом.

Ужин. Обезжиренный творог и травяной чай.


22 января 2013 20:09
Привет!
Ищу парня, полностью свободна и готова на все!))
Пишите в аську или на мою страницу на сайте знакомств!!!
Моя анкета: http://sexactions.net/main.php?s=22963&profile_id=2256&view=1
24 февраля 2013 01:08
The exerptsie shines through. Thanks for taking the time to answer.
26 февраля 2013 07:50
eryOm2 , llqpivlsekgs, [link=http://dmagslspxrdd.com/]dmagslspxrdd[/link], http://jayxjghrbyrc.com/
28 февраля 2013 04:40
er6Jqu <a href="http://dukuwadtjaka.com/">dukuwadtjaka</a>
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *