Плюсы и минусы вегетарианства
Плюсы и минусы вегетарианства

В любом образе жизни, а вегетарианство это именно образ жизни, есть свои плюсы и свои минусы. Причем плюсов у вегетарианства больше, чем минусов.

 

Плюсы вегетарианства


Вегетарианство – это путь к  здоровью и снижение риска развития некоторых заболеваний.

У вегетарианцев на 50 процентов меньше шансов развития  ишемической болезни сердца, гипертонии, на 40 процентов ниже частота раковых заболеваний (рака толстой кишки и предстательной железы), чем среди мясоедов. У вегетарианцев более низкие показатели сахарного диабета 2 типа (инсулинозависимый).


Плюсом вегетарианства также является низкий уровень холестерина и снижение кровяного давления. Вегетарианцы имеют более сильную иммунную систему, чем мясоеды.


Мясоеды в девять раз чаще страдают ожирением, чем вегетарианцы, особенно тех, кто придерживается строгой системы (веганизм). Люди, употребляющие мясо, чаще болеют артритом и подагрой. Рыба, креветки и другие ракообразные накапливают борную кислоту, поражающую печень и мозг.


Отказавшись от мяса, в ваш организм не попадут химические вещества, гормоны и антибиотики, которые дают крупному рогатому скоту и птице  для ускорения роста.


Вегетарианская диета предлагает низкий уровень насыщенных жиров, холестерина и животного белка, а также высокий уровень клетчатки, магния, калия, фолиевой кислоты и антиоксидантов.


Среди плюсов вегетарианства и веганизма  увеличение продолжительности жизни: вегетарианцы живут, в среднем, на 6-10 лет дольше, чем мясоеды.


Важная положительная сторона вегетарианства еще и в том, что вы помогаете окружающей среде, если не едите мяса.

 

Мминусы вегетарианства

 

К минусам вегетарианства можно отнести непонимание со стороны окружающих: вам всегда приходится объяснять, что вы едите, почему вы едите это.


С поддержанием вегетарианского питания возникает много проблем и в местах общественного питания, поскольку специализированные рестораны есть далеко не во всех городах.


Вам придется тщательно следить за своим рационом, в особенности за тем, получаете ли вы достаточное количество витаминов и минералов из потребляемой пищи, поскольку у вегетарианцев и веганов очень часто случается их недостаток. Иначе это может привести к различным заболеваниям.


К минусам вегетарианства также относится недостаток протеина, имеющегося в мясе. Протеины вам придется восполнять за счет протеиновых коктейлей, орехов, соевых продуктов.


Ваши походы по магазинам станут занимать гораздо больше времени, так как вам придется внимательно читать все этикетки.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *