Диета Хэя
Диета Хэя

Изобретению этой диеты мы обязаны Уильяму Говарду Хэю (1866-1940). Он окончил Нью-Йоркский медицинский колледж и специализировался в области хирургии. Все изменилось спустя 15 лет после окончания учебного заведения. Хэй весил 102 килограмма и страдал высоким давлением, а также болезнью почек. Он разработал диету, свободную от белков и крахмала, и испробовал ее на себе. За три месяца он потерял 23 килограмма.

 

Метод доктора Хэя основан на выделении трех групп пищевых продуктов: кислых, щелочных и нейтральных. Цель диеты – предотвратить сочетание кислой и щелочной среды.


В группу кислых продуктов входят: мясо, рыба, молочные продукты (сыр, йогурт, молоко), бобы, фасоль, соевые бобы, красное  и белое вино, яблоки, виноград, вишня, ягоды, абрикосы, киви, лимоны, ананасы, апельсины, мандарины, клубника, малина, нектарины.


Шелочную группу продуктов образуют: рис, зерна, картофель, хлеб, пшеничные продукты, ячмень, кукуруза, картофель, тыквы, батат, бананы, изюм, пиво.


Продукты нейтральной категории: все орехи, кроме арахиса, масло, крем, яичные желтки, оливковое масло, виски, джин.


Доктор Хэй пришел к выводу, что щелочная среда улучшает переваривание углеводов, поэтому их никогда не следует сочетать с кислыми фруктами, так как кислота и щелочь нейтрализуют друг друга. Углеводные продукты также не должны сочетаться с большим количеством белка, поскольку эти продукты приводят к избыточному выделению соляной кислоты в желудке.


Доктор Хэй предложил трехразовое питание, при этом каждый прием пищи должен состоять из продуктов одной категории. Первый прием – из щелочных, второй – из белка с салатами, овощами и сладкими фруктами. Перерыв между приемами пищи должен составлять 4-4,5 часа.


Сейчас диета Хэя существует в различных вариациях. Некоторые из них позволяют комбинировать белки и нейтральные продукты, другие позволяют сочетать нейтральные продукты и крахмал, однако одновременное употребление белков и крахмалов полностью запрещено.


Кроме того, что эта диета полезна страдающим не только от ожирения, ведь в ней рекомендовано употребление большого количества фруктов и овощей, а это клетчатка, которая дает ощущение сытости на длительное время, но также для больных астмой и аллергией.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *