Топ-5: самые опасные диеты 2011
Топ-5: самые опасные диеты 2011

Стремясь к стройной фигуре, многие девушки готовы следовать рискованным и порой абсурдным идеям питания. Множество способов быстрого похудения обещают потерю веса вплоть до 10 килограммов за неделю. Просто, быстро и опасно. Но надежда на быстрое похудение заглушает все доводы здравого смысла. А расплачиваться за такие ошибки приходится собственным здоровьем. Итак, какие же из этих способов быстрого похудения являются самыми опасными диетами?


Первое место: гречневая диета


Основа рациона этой диеты — гречневая крупа, которую не варят, а заливают кипятком и оставляют на ночь. Затем целый день питаются приготовленной таким образом крупой. Это позволяет за неделю избавиться от 5-10 килограммов.


В результате:


Несмотря на кажущуюся сбалансированность этой диеты — гречка содержит множество витаминов, микроэлементов, а также клетчатку — в ней кое-чего недостает, а именно — соли, а следовательно и натрия. Отсутствие натрия в организме нарушает проводимость нервно-мышечных синапсов, в том числе и в сердечной мышце. В этой диете также имеются ограничения на количество потребляемой жидкости. Похудение достигается за счёт обезвоживания.


Второе место: диета по группе крови


В основе данной диеты лежит идея о том, что продукты делятся на группы с разной степенью полезности для людей в зависимости от их группы крови. Например, людям с 4-й группой крови не стоит есть мороженное, а с 1-й — стоит воздерживаться от мяса.


В результате:


Эта диета несбалансированная и может лишить вас жизненно важных продуктов, попавших в список «неподходящих».


Третье место: белковая диета


Существует множество разновидностей белковых диет, среди которых низкоуглеводная диета, а также диета Дюкана. Суть этих диет заключается в запрете или ограничении на употребление продуктов, содержащих большое количество углеводов. Упор делается на пищу, богатую белками. В основном такие диеты обещают сброс около 10 кг за 2 недели.


В результате:


Отсутствие в рационе клетчатки приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта. Возникает дисбактериоз, сопровождаемый запорами. В организме накапливаются продукты распада белков, отравляющие организм и создающие нагрузку на почки и печень, а также другие органы. Также белковая диета нарушает кислотно-щелочной баланс.


Четвертое место: очищающая лимонная диета


Этот режим питания также известен как звездная голливудская диета. Принцип этой диеты заключается в активном потреблении в течение 10 дней коктейля из кленового сиропа, лимонного сока и красного перца. Это должно улучшить метаболизм и сжечь жиры.


В результате:


Эффект данной диеты длится недолго, а вот от стресса организм будет восстанавливаться длительное время. Большое количество лимонного сока и красного перца стимулирует выработку желудочного сока, что может привести к колиту кишечника, гастриту и даже язве.


Пятое место: диета на яблочном уксусе


Во время этой диеты нужно во время приёмов пищи употреблять яблочный уксус. Это и вправду активизирует обмен веществ.


В результате:


Регулярное употребление уксуса вредит слизистым оболочкам желудочно-кишечного тракта, тканям горла, зубам, снижает уровень калия и плотность костей. Также яблочный уксус может взаимодействовать со слабительными и мочегонными препаратами и средствами для лечения диабета или сердечных заболеваний.


Как избежать опасных диет?

Фактически, безопасных диет для быстрого похудения не существует. Любые ограничения в пище приводят к стрессу для организма и вредят здоровью. Поэтому при выборе диеты стоит проконсультироваться с врачом — правильно подобранная диета поможет достичь максимального эффекта при минимальном вреде. Борьба с лишним весом требует индивидуального комплексного подхода.


Особую осторожность следует соблюдать относительно диет — «научных прорывов», «новых открытий диетологии», основанных на «новейших методах, о которых никто не догадывался» и т.д. Такие диеты обычно широко рекламируются. Как правило, это псевдонаучное шарлатанство для выкачивания денег.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *