Диета при менопаузе
Диета при менопаузе

В возрасте от 45 до 55 лет женщина чувствует изменения в организме, связанные с менопаузой. В преддверии менопаузы яичники не вырабатывают яйцеклеток, соответственно все меньше производится гормонов эстрогена и прогестерона. Это приводит к снижению плотности костной ткани, в результате женщины от 2 до 7 раз чаще, чем мужчины, страдают от переломов. Другим следствием старения организма является снижение скорости пищеварения.


К признакам менопаузы относят нерегулярность цикла, приливы, потливость, сухость влагалища, изменения настроения, выпадение волос или рост волос на лице. Эти симптомы могут начаться за несколько лет до наступления менопаузы. Женщины должны обеспечить дополнительное поступление питательных веществ, таких как кальций, витамины B12 и D, чтобы облегчить физическое и психологическое состояние.


Врачи едины во мнении, что здоровая диета, содержащая разнообразные продукты,  будет полезна для женского здоровья во время менопаузы.


Одна из главных задач диеты – увеличить долю кальция в рационе. Рекомендуемая дневная норма кальция для женщин старше 50 лет 1200 мг. Кальций содержится в молочных продуктах, моллюсках, сардинах, брокколи и бобовых. Следует обратить внимание на употребление обезжиренных молочных продуктов. Другим важным компонентом рациона должно стать железо, содержащееся в красном мясе, птице, рыбе, яйцах, зеленых листовых овощах, орехах.


Нельзя забывать о волокнах, а это значит о зерновом хлебе, крупах, макаронных изделиях, рисе свежих фруктах и овощах. В рационе обязательно должны присутствовать незаменимые жирные кислоты, источником которых являются орехи, семечки и жирная рыба. Также эти продукты содержат Омега-3 жирные кислоты. Несколько большим должно быть и потребление воды – до 8 стаканов в день.


Калорийность меню женщины во время менопаузы должна составлять 2000, доля жиров в рационе – не более 30 %, из них насыщенных менее чем 10 %, поскольку они повышают уровень холестерина.


Умерьте потребление сахара и соли.  Последний компонент связан с повышением кровяного давления.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *