Лечение угревой сыпи диетой
Лечение угревой сыпи диетой

В медицинских кругах существовала дискуссия относительно того, можно ли с помощью питания улучшить состояние кожи, особенно если человек страдает угревой сыпью. Однако в последнее время ученые пришли к выводу, что угревая сыпь и режим питания напрямую взаимосвязаны. Каковы причины появления акне (именно так на медицинском языке называется угревая сыпь)?

  1. Гормональные изменения в подростковом возрасте.
  2. Начало или окончание приема противозачаточных таблеток.
  3. Наследственные факторы.
  4. Лекарства.
  5. Неправильный подбор косметических средств.

При проведении исследований ученые заметили, что жители Тихоокеанских островов практически не страдают угревой сыпью, даже в период полового созревания. Причину увидели в различии рациона с европейцами. Типичный западный рацион включает мясо, насыщенные жиры, рафинированный сахар. В то время как жители Тихоокеанского региона предпочитают растительную пищу. С низким содержанием жира и практически без сахара. На основе этих и других исследований дерматологи и диетологи разработали рекомендации для людей, страдающих угревой сыпью.


  1. Доля клетчатки должна составлять 20-30 граммов в день. Именно клетчатка помогает очищать толстый кишечник и удалять токсины из организма.
  2. Употребляйте продукты с низким содержанием жира, так как он может повышать уровень гормонов, которые в свою очередь вызывают угревую сыпь.
  3. Избегайте арахиса и продуктов из него.
  4. Старайтесь не употреблять жареную пищу.
  5. Ограничьте употребление соли, а также продуктов, избыточно ее содержащих: чипсы, консервы, соленый поп-корн.
  6. Избегайте таких молочных продуктов, как сметана и сыр.
  7. Не должны присутствовать в вашем рационе газированные напитки, сладости и выпечка. Пища с высоким содержанием углеводов повысит уровень инсулина в крови.

В дополнение необходимо принимать  витамины  A, B6, E, а также селен, цинк, хром, Омега-3 жирные кислоты. Однако перед их употреблением не забудьте проконсультироваться с врачом.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *