Детское ожирение

За последние три десятилетия врачи всего мира отмечают значительный рост числа людей, страдающих ожирением. Другой неутешительный итог: большинство из них очень юны. Из-за изменений в образе жизни  и нездоровых пищевых привычек  подрастающего поколения уровень ожирения растет очень быстрыми темпами. У большинства современных детей индекс массы тела на 20 % больше показателя нормы. Ожирение не только влечет отрицательные последствия для здоровья ребенка, но также оказывает влияние на эмоциональное и социальное здоровье.


Что является причиной ожирения у детей? Сейчас очень много мнений относительно резкого распространения ожирения у детей. Очень часто  винят родителей и школу в формировании неправильной пищевой культуры.


Негативные последствия оказывает образ жизни подростков: долгое сидение перед компьютером и телевизором отнимают время, которое может быть использовано для физической активности. Кроме того, перекусы в это время также способствуют накоплению жира. Избыточное потребление высококалорийных продуктов, особенно безалкогольных напитков, формирует неправильную модель пищевого поведения. Отрицательное влияние оказывает реклама, призывающая употреблять высококалорийные и неполезные продукты.     Нельзя отрицать и генетический фактор. Но если генетику вы изменить не можете, то изменить привычки вполне, правда для этого вам придется начать с  себя.  


Уменьшите количество экранного времени  (компьютер, телевизор) ребенка на 1-2 часа. Генерируйте его физическую активность. Прогулка по окрестностям, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, особенно если это делается всей семьей, могут стать отличным упражнением для детей. Для дошкольников важно развивать двигательные навыки. Идеальным вариантом будут плавание, упражнения с мячами, даже, казалось бы, простая игра в прятки.


Согласно последним исследованиям, устойчивое снижение качества рациона детей и подростков способствует увеличению количества случаев ожирения. Приучайте ребенка к саморегуляции. Он должен четко понимать, когда он голоден, а когда нет. Удаляйте излишки жира в пище. Старайтесь готовить на оливковом масле. Используйте продукты с низким содержанием жира. Избегайте сладких, особенно газированных напитков, которые зачастую являются главными источниками сахара в суточном рационе детей. Замените их водой, молоком, свежими овощными и фруктовыми соками.

 

Посмотрите, что является содержимым вашего холодильника и шкафов на кухне:  если там в большом количестве содержатся конфеты, печенье, чипсы, газированные напитки, то стоит от них побыстрее избавиться.


Сделайте здоровый выбор!


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *