Такое полезное оливковое масло
Такое полезное оливковое масло

Пользу оливкового масла для здоровья признавали многие врачи древности: Гиппократ, Гален, Диоскорид и Диокл. Современные врачи и диетологи также давно поняли, что оливковое масло обладает значительной питательной ценностью для человека. Оливковое дерево родилось в Азии, точнее в Анатолии. В странах Средиземноморья оно выращивается более 3000 лет и используется для производства масла. Оливковое  масло производится нажатием и дроблением оливок. Выделяют несколько сортов оливкового масла в зависимости от технологии производства.

 

Exta virgin. Это высший сорт масла, производимого из первого отжима. Оно добывается путем традиционного прессования, без использования химических веществ.

 

Virgin. Масло второго отжима, производимое также без химикатов и с малым использованием тепла.

 

Pure. По сути это нижний пласт масла, остающийся после второго отжима. В данном сорте используется тепло, химические растворители, давление и фильтрация. Затем оно смешивается с небольшим количеством оливкового масла первого отжима для восстановления цвета и аромата.

 

Light and extra light. Эти сорта масла производятся из последнего отжима оливок и отличаются наименьшей ценностью.

 

Благотворное влияние оливкового масла связано с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (82 %) и антиоксидантных веществ.

 

Медики давно установили, что жители Средиземноморья  страдают от сердечных заболеваний гораздо меньше, так как готовят на оливковом масле. Мононенасыщенные жиры уменьшают количество липопротеидов в крови, без снижения уровня липопротеидов высокой плотности. В результате соотношение «хорошего»/ «плохого» холестерина стабилизируется, понижается риск сердечных заболеваний. Витамин E  и полифенолы  действуют как антиоксиданты.

 

Оливковое масло помогает в работе пищеварительной системы, замедляет производство кислоты в пищеварительной системе. Оливковое масло стимулирует секрецию желчи и регулирует опорожнение желчного пузыря. Уменьшает риск развития камней в желчном пузыре. Также оливковое масло защищает клетки толстой кишки от канцерогенов. Добавление оливкового масла показано диабетикам, так как оно имеет низкий уровень триглицеридов, обычно повышенных у людей, страдающих этим заболеванием.

 

Так что не забывайте добавить оливковое масло в ваши любимые блюда и через некоторое время вы почувствуете значительные улучшения в своем организме.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *