Что можно есть в Великий пост

Великий пост — это самый продолжительный пост в христианской традиции, соблюдаемой с древних времен и сейчас сохранившийся в Православной церкви.

 

Великий пост возник так: Спаситель постился сорок дней и ночей, а затем велел адептам христианской веры последовать своему примеру. Этот пост укрепляет, очищает, учит борьбе с искушениями и страстями и таким образом возводит к совершенству.

Кефирная диета

Кефирная диета пользуется большой популярностью у женщин и существует в нескольких различных вариантах. Так вариант института питания предлагает заменить большую часть потребляемой жидкости на кефир (1 литр), при этом общий объем жидкости не должен превышать 1,5 литра. Ограничения водятся также на жиры (половина должна отводиться на растительное масло), а также на легкоусвояемые углеводы (хлеб, картофель, сахар).

Виды растительных масел

Каждый раз, заходя в магазин, мы обнаруживаем на прилавках огромное количество бутылок и упаковок масла, читаем этикетки, пугающие нас своими терминами. В результате берем первое попавшееся. Как же разобраться в многообразии масла и купить полезное? Вопреки распространенному мнению, жир является ценной частью диеты, позволяя людям усваивать питательные вещества.

Такое полезное оливковое масло

Пользу оливкового масла для здоровья признавали многие врачи древности: Гиппократ, Гален, Диоскорид и Диокл. Современные врачи и диетологи также давно поняли, что оливковое масло обладает значительной питательной ценностью для человека. Оливковое дерево родилось в Азии, точнее в Анатолии. В странах Средиземноморья оно выращивается более 3000 лет и используется для производства масла. Оливковое  масло производится нажатием и дроблением оливок. Выделяют несколько сортов оливкового масла в зависимости от технологии производства.

Цветная капуста

Родина цветной капусты – Азия. Наряду с брокколи, листовой капустой и кочанной цветная входит в число самых культивируемых овощей во всех странах мира. Существует способов приготовления цветной капусты: соленая, отварная и даже сырая. В последнем случае она имеет наиболее питательную ценность. Цветная капуста представляет собой кочан, сформированный из цветочных почек. соединенных вместе. Именно они и идут в пищу, а стебель и зеленые листья отбрасываются.

Предыдущая страница 1 2 Следующая страница