Природные диуретики
Природные диуретики

Женщины очень часто страдают задержкой воды в организме, что может быть связано с предменструальным синдромом, гормональными колебаниями, лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате приходится обращаться к помощи мочегонных средств (диуретиков). Термин «диутертики» относится к любым веществам и препаратам, которые помогают избавиться от излишков воды в организме. Однако не обязательно сразу бежать в аптеку, диуретики содержатся во многих продуктах.

 

В то же время необходимо грамотно их использовать, поскольку они могут вызвать дисбаланс минералов и электролитов в организме, а также вызвать обезвоживание.

 

Арбуз отличается высоким содержанием воды, в то же время помогает организму избавиться от ее излишков, при этом не приводит к обезвоживанию. Действие помидоров сходно арбузам. Однако вам следует избегать их, если вы страдаете болезнями почек, так как содержащиеся в помидорах оксалаты могут способствовать образованию оксалатных камней или ухудшить их состояние.


 Огурцы не только отличаются высоким содержанием воды, но и обогащены минералами (сера и кремний), стимулирующими почки  к выделению мочевой кислоты. Это также полезно для людей, страдающих подагрой, из-за которой мочевая кислота накапливается в суставах.


В традиционной китайской и индийской медицине зеленый чай используют как стимулирующее мочегонное средство: этому способствует высокий уровень кофеина.


Эффективным средством является клюква, которая также помогает бороться с отеками. Исследования показали, что клюква прекрасное противомикробное средство при воспалительных процессах в мочевыводящих путях.


Овсянка не только идеальная пища для завтрака, но и содержит кремнезем, выполняющий функции диуретика в человеческом организме. Петрушка довольно мягкое мочегонное средство. Также известен своими мочегонным действием хрен, содержащий к тому же достаточное количество витамина C.


В спарже содержится аспарагин – алкалоид, стимулирующий почки  и улучшающий процесс кровообращения в организме. Не забудьте о свекле. Она повышает функции печени и почек, а также содержит железо, столь полезное для организма.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *