Правила взвешивания

Отслеживание своего веса является немаловажным фактором в процессе похудения. Очень часто сидящие на диетах люди разочаровываются, так как весы не показывают желанные цифры. В результате весы воспринимаются как личный враг.  Вот несколько подсказок, как с ними подружиться.


1. Взвешивайтесь ежедневно. Это заставит вас держаться в тонусе, таким образом вы напоминаете себе, что должны держаться заданного курса.
Природные диуретики

Женщины очень часто страдают задержкой воды в организме, что может быть связано с предменструальным синдромом, гормональными колебаниями, лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате приходится обращаться к помощи мочегонных средств (диуретиков). Термин «диутертики» относится к любым веществам и препаратам, которые помогают избавиться от излишков воды в организме. Однако не обязательно сразу бежать в аптеку, диуретики содержатся во многих продуктах.

Я голодна?!

Вопрос «Почему мы голодны?» довольно очевиден: организм должен получать питательные вещества, чтобы выжить. Голод – это сигнал, что необходима подпитка. Каков механизм этого? Потребление энергии организмом приводит к истощению питательных веществ в крови. Обедненная кровь отправляет сообщение в наш «центр голода» в мозге через нервные окончания, и мы начинаем чувствовать себя голодным. На самом деле чувство голода приходит в разных формах, что вызвано целым рядом причин.

Полезные жиры

Жиры, также называемые липиды, играют жизненно важную роль в здоровом функционировании клеток, поддержании температуры тела, сохранении здоровья волос и кожи.  Жиры также служат запасом энергии. На 1 грамм жира приходится 9 ккал, белки и углеводы дают 4 ккал. Также жиры важны для развития мозга и отвечают за выработку холестерина печенью. Однако, когда уровень жира превышает норму, это грозит осложнениями: ожирением, повышением давления и болезнями сердца.

Приветствие Солнцу

Если вы решили обратиться к занятиям йогой, то необходимо начать с  простых упражнений, составляющих основу, – Сурья Намаскар, или Приветствие Солнцу. Впервые этот комплекс был исполнен поклонниками индуистского божества Солнца. Зарядка состоит из 12 поз, где 6 позиций повторяются по 2 раза. Сурья Намаскар выполняется рано утром, в идеале перед восходом солнца. Учтите, что все упражнения делаются на голодный желудок.