Облегчаем ПМС с помощью диеты
Облегчаем ПМС с помощью диеты

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой комплекс физиологических и поведенческих симптомов, происходящих в лютеиновой фазе (второй половине) менструального цикла и зачастую мешающих нормальной жизнедеятельности многих женщин. Есть несколько причин для возникновения ПМС: возраст, нарушения менструального цикла, гестационные осложнения, наследственность. Обычно ПМС чаще всего встречается у женщин старше 30, но молодые женщины не исключение. 


Длительный прием оральных контрацептивов также является возможной причиной ПМС. Распространенность ПМС характерно для женщин (90 %), страдающих токсикозом во время беременности. ПМС передается и по наследству: 70 % перенимают это от матери.


В разряд психологических симптомов ПМС входят раздражительность, вспыльчивость, вялость, усталость, потеря концентрации, депрессия, беспричинный плач, враждебность, агрессия, нетерпимость, суицидальные тенденции.


ПМС также проявляется и в физиологическом состоянии: угревая сыпь, вспышки герпеса, головная боль, обмороки, сердцебиения, боль в суставах, – вот некоторые наиболее частые проявления.


Если вы страдаете от ПМС, то стоит присмотреться к тому, что вы едите.  В науке доказано, что диета с низким содержанием жира, сахара, соли, высоким уровнем клетчатки может облегчить ПМС. Но следует помнить, что планомерное соблюдение диеты в течение трех месяцев приведет вас к уменьшению симптомов.


Ешьте часто и небольшими порциями, поскольку обильная еда приводит к вздутию живота и гипогликемии.


Ешьте сою в любой форме: соевое молоко, сыр тофу, творог, печенье. Это поможет уменьшить задержку воды.


Включите в рацион шпинат и другие листовые овощи для поступления железа и фолиевой кислоты.


Исключите из рациона сладкие газированные напитки, а также искусственные подстастители.


Можно воспользоваться мультивитаминной добавкой с витамином B6 и другими витаминами группы B, а также магнием, витаминами E и С.


Сократить задержку воды поможет жасминовый чай, а с лепестками розы или с  ромашкой успокоиться. В дополнение к этому можно использовать ароматерапию, например, масла лаванды или розы.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *