Питание во время беременности
Питание во время беременности

Правильный режим питания во время беременности имеет большое значение для обеспечения всеми питательными веществами, необходимыми для матери и ребенка. При этом существует заблуждение, что беременным женщинам надо «есть за двоих». На самом деле, большая часть питательных веществ может быть получена путем правильного  выбора соответствующих продуктов питания.Во время беременности калорийность пищи не должна сильно возрастать.

 

Общее количество потребляемой энергии во время вынашивания ребенка составляет 321 МДж (77 000 ккал).

 

Хотя все зависит от обмена веществ, степени физической активности и количества жировых отложений. Так, ученые Великобритании советуют увеличивать калорийность рациона на 200 калорий в день только в течение третьего триместра. Американская диетическая ассоциация рекомендует в течение второго и третьего триместров беременности прибавлять около 300 ккал в день.


Что должно быть в рационе беременной женщины?


Хлеб, зерновые и картофель. Эти продукты должны составлять основную часть рациона.


Мясо,  рыба и другие источники белка (фасоль, чечевица, горох, яйца, орехи) должны употребляться умеренно и по возможности быть не очень жирными. В неделю достаточно одной порции рыбы типа лосося, чтобы обеспечить организм омега-3 жирными кислотами.


Молоко и молочные продукты являются важным источником кальция, но избегайте слишком жирных.


А вот что нужно ограничить во время беременности, так это продукты с высоким содержанием жира и сахара. В последние годы наблюдается озабоченность по поводу потенциальных рисков от воздействия определенных веществ, например, кофеина и алкоголя.


Повышенная потребность организма в железе и кальции может быть решена без увеличения объема пищи. Однако некоторые вещества, такие как  тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), витамина А, С и фолиевая кислота требуются организму беременной женщины в большем количестве. Например, в настоящее время хорошо известно, что прием фолиевой кислоты в первом триместре беременности может уменьшить риск дефектов нервной системы и нервных заболеваний.


Дополнительный прием железа во время беременности необходим во время двух последних триместров беременности. Недостаточный уровень железа приводит к железодефицитной анемии, что способствует усталости, раздражительности, снижению концентрации внимания. Для ребенка риск заключается в снижении веса и содержании железа. Важным источником железа является красное мясо, бобовые, темно-зеленые листовые овощи. Употребление продуктов, содержащих витамин С, помогает повысить всасывание железа. Например, хорошо выпивать на завтрак стакан свежевыжатого апельсинового сока с овсяной кашей.


Но важно помнить, что избыток тех или иных витаминов также может негативно сказаться на развитии плода. Это относится, в частности, к витамину А. Беременным женщинам следует избегать употребления печени и блюд из нее, так как они могут содержать большую концентрацию витамина А.


Необходимо соблюдать общие принципы обработки продуктов. Целесообразно избегать пищевых продуктов, повышающих риск развития пищевых инфекций, таких как листериоз (непастеризованное молоко и сыр из него, сыров с плесенью) или сальмонеллез (недоваренная курица, сырые яйца). Кроме того, важно тщательно мыть сырые овощи, так как частички почвы могут стать источником токсоплазмоза.


Следующие продукты  являются «группой риска»:


1. Свежие морепродукты (устрицы, сырые суши)
2. Непастеризованное молочные продукты.
3. Сыры с плесенью: бри, камамбер, рокфор, стилтон
4. Немытые овощи и салаты.
5. Печень и продукты из нее.

(По материалам зарубежной прессы).


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *