Зональная диета
Зональная диета

Зональная диета была разработана Барри Сирсом, специалистом в области биохимии, но без специальной подготовки в области питания. Над данной диетой он начал работать в 1970-х после преждевременной смерти отца в 53 года от сердечного приступа. Сирс решил изучать роль жиров в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Зональная диета отличается высоким содержанием белка и низким углеводов. Концепция диеты состоит в  том, что при идеальном сочетании белков, жиров и углеводов при каждом приеме пищи, можно добиться идеального гормонального баланса.


Каждый прием пищи должен состоять из 40 % углеводов, 30 % белка и 30 % жиров, то есть каждому компоненту отведена своя зона. Вместо определенного количества калорий сидящий на диете потребляет определенное количество зон. Сирс утверждает, что соотношение  0,75 углеводов к белкм позволяет организму функционировать на оптимальном уровне. Кроме того, это повышает энергию, задерживает признаки старения, помогает предотвратить некоторые хронические заболевания, дает возможность организму функционировать на пике физического и психического уровня. Потребности белка высчитываются исходя из роста, веса, объема бедер и талии, уровня активности. Ежедневная калорийность составляет 1100-1700 калорий.


Согласно зональной диете, мужчины должны иметь 15 % жира в организме, а женщины 22 %.


Вес продукты питания разделены на «плохие» и «хорошие».


К «плохим» относится красное мясо, яичные  желтки, фрукты и овощи, морковь, кукуруза, изюм, бананы, папайя, манго хлеб, крупы, рис, бублики, картофель, молочные продукты, кофе, алкоголь, безалкогольные напитки.


К «хорошим» продуктам относятся:


Белки: нежирная курица и индейка, морепродукты, яичные белки, обезжиренные молочные продукты;


Углеводы: фрукты, некрахмалистые овощи, овсянка, ячмень;


Жиры: рапсовое и оливковое масло.


Правила зональной диеты:


1.    Первый прием пищи должен происходить не позднее часа после пробуждения.
2.    Перерывы между приемами пищи не должны быть более 5 часов.
3.    Необходимо пить 2 литра воды в день.
4.    Не забывайте о ежедневной физической активности.


Как действует зональная диета?


Когда люди едят, у них повышается уровень глюкозы в крови. Ее уровень зависит от потребляемых продуктов. «Хорошие» продукты с низким гликемическим индексом повышают сахар в крови медленно, чем продукты с высоким. Когда уровень глюкозы возрастает, клетки поджелудочной железы выделяют гормон инсулин.  Он сигнализирует клеткам, что глюкоза должна переработаться в гликоген, находящийся в печени и мышцах  и облегчающий хранение жира. Когда уровень глюкозы в крови снижается, то поджелудочная железа выделяет гликоген, преобразуемый обратно в глюкозу.  Если уровень глюкозы низкий, то жир сжигается для получения энергии.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *