Органические продукты
Органические продукты

В последнее время в связи со здоровым питанием много говорят об органических продуктах. Что подразумевается под этим понятием? К органическим относятся продукты, выращенные без использования синтетических удобрений, остатков сточных вод, не измененные с помощью генной инженерии. Кроме того, такие продукты выращиваются без гормонов роста и антибиотиков. Стандарты для органических продуктов варьируются от страны к стране. Хотя требования в Канаде и Западной Европе аналогичны США.


Цель органических продуктов:


– улучшить состояние здоровья человека за счет уменьшения уровня химических токсинов в продуктах питания;


– снижение уровня выброса химикатов в окружающую среду, особенно в подземные воды;


– содействие устойчивому развитию сельского хозяйства;


– содействие сохранению биоразнообразия;


– содействие генетическому разнообразию растений и животных;


– обеспечение свежими, здоровыми, безопасными продуктами питания по конкурентным ценам.


Органическое сельское хозяйство является одним из самых старых методов земледелия. До 1940-х годов оно было стандартным  методом возделывания сельскохозяйственных культур. Изменения произошли во время Второй мировой войны, когда стали использовать химические вещества для ускорения роста растений, чтобы обеспечить продукцией фронт. После окончания войны многие из новых технологий стали применяться в гражданских целях.


Всплеск интереса к экологически чистым продуктам возникает в 1980-е годы. В 1990 году в США был создан Национальный совет по стандартам органических продуктов при Департаменте сельского хозяйства. В США сертификация органических продуктов носит добровольный характер и распространяется на тех, кто продает подобной продукции более чем на 5000 долларов в год.


Как выполняются требования по выращиванию органической продукции? Фермеры используют натуральные удобрения, такие как компост и навоз, чтобы добавить питательные вещества в  почву. Борьба с вредителями достигается за счет использования естественных врагов насекомых, ловушек и физических барьеров. Если это не помогает, то разрешается использовать несинтетические инсектициды. Борьба с сорняками достигается за счет мульчирования, ручной и механической прополки, использования покровных культур.


Однако некоторые надписи на этикетках могут сбить с толку потребителей. Так, если написано, что животное кормили естественным кормом или травой, то вовсе не означает, что на открытом пастбище и на протяжении всей жизни.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *