Диета Аткинса
Диета Аткинса

Диета названа по имени ее изобретателя – Роберта С. Аткинса. В основе диеты лежит ограничение углеводов, акцент сделан на потреблении белков и жиров, витаминных и минеральных добавок. Диета Аткинса была одной из самых популярных в США. Представлена общественности она была в 1972 году. Доктор Аткинс, кардиолог, заявил, что ограничение в потреблении углеводов (сахаров и крахмалов) позволит улучшить здоровье и поможет контролировать вес. Исходной посылкой для разработки диеты стала ситуация ожирением и хроническими заболеваниями, в  частности диабетом, в  США.

 

Аткинс считал, что традиционный подход к потере веса путем подсчета калорий и сокращения жира не работает, а виной ухудшения здоровья американцев считал углеводистую пищу.


Диета состоит из 4 этапов. Основная должна заставить чувствовать себя обновленным, так как в это период необходимо максимально отказаться от углеводов, а именно они повышают сахар, что приводит к ощущению усталости и другим симптомам.

Фазы диеты Аткинса.


Первая – фаза индукции. Продолжительность – 2 недели. Цель этого этапа – переключить организм с сжигания углеводов на сжигание жира. Акцент делается на потреблении овощей с низким содержанием углеводов (не более 20 чистых углеводов в день), но богатых витаминами, минералами и антиоксидантами, питательными веществами. Включение углеводов должно быть небольшим: зеленая фасоль, авокадо, ягоды, цельное зерно, бразильские орехи. Неограниченное количество белка, в том числе мясо, рыба, птица и яйца.


Вторая фаза  (продолжения снижения веса) диеты Аткинса включает постепенное внедрение продуктов с углеводами. Большинство из них должно  содержаться в растительной пище. Но в этот период опять добавляются углеводы с низким содержанием: листья салата, сырой сельдерей, огурцы. В этой фазе необходимо найти приемлемый для вас уровень углеводов, при котором вы не будете набирать вес.


Чем отличается данная фаза от первой? На втором этапе вы расширяете спектр приемлемых продуктов, преимущественно за счет растительной пищи.


Третья фаза характеризуется постепенным увеличением количества углеводов (на 10 г.). Если вес начал возвращаться, то нужно отказаться от потребления продуктов, негативно сказывающихся на его увеличении. Прежде чем перейти к следующей фазе, вы должны держать свой вес в течение месяца.


Заключительный этап диеты происходит тогда, когда желаемый результат почти достигнут. Количество углеводов должно варьироваться от 90 до 125 граммов в зависимости от возраста,  пола и уровня активности. По сути дела, этот этап должен продолжаться всю жизнь. Вам предстоит придерживаться выработанных привычек. Вес не должен колебаться более чем на 2 кг.


22 января 2013 13:23
Привет!
Ищу парня, полностью свободна и готова на все!))
Пишите в аську или на мою страницу на сайте знакомств!!!
Моя анкета: http://sexactions.net/main.php?s=22963&profile_id=2256&view=1
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *