Скандинавская диета
Скандинавская диета

Скандинавская диета отличается от многих европейских. Во многом это связано с географическим положением и особым набором продуктов. Скандинавская диета, а по сути дела это просто определенный режим питания, включает в себя достаточно большое количество рыбы (сельдь, треска, лосось) и морепродуктов. В Швеции  разводят раков, в Норвегии вылавливают омаров и креветок, в Дании – устриц.

 

Также скандинавы активно употребляют птицу, в особенности курицу и индейку. Эти продукты не содержат столько жира, как мясо, но в то же время являются прекрасным источником белка. Рыба — это источник омега-3 жирных кислот. Они необходимы для здоровья, но не вырабатываются нашим организмом.


Молочные продукты скандинавы употребляют в больших количествах. Это сметана, пахта и молоко. Лучшим способом переработки последнего стал сыр, сохраняющий многие питательные свойства молока. Каждая страна и область производят свои сорта сыра, который употребляется в каждый прием пищи. Однако следует избегать слишком жирных продуктов, так как они содержат насыщенные жиры.


Ввиду короткого лета, свежие фрукты и ягоды доступны непродолжительное время. В остальное время года их едят в виде джемов, конфитюров и желе. Основными овощами в Скандинавских странах являются картофель, лук, капуста и свекла.


Пища очень проста в приготовлении. Десерты, как правило, не очень сладкие, чаще всего состоящие их фруктов и печенья.


Скандинавская диета имеет и некоторые побочные эффекты – избыточное содержание натрия, то есть соли, а это риск задержки жидкости в организме и сердечно-сосудистых заболеваний.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *