Низкобелковая диета
Низкобелковая диета

Низкобелковая диета была разработана специалистами для людей с нарушениями деятельности почек и печени. Белки необходимы для роста организма, поддержания  его деятельности. Они также помогают организму в борьбе с инфекциями и заживлением ран. Белки содержат 18 % азота, который выводится из организма мочой. В случае если функции печени и почек нарушены, токсичные метаболиты азота могут накапливаться в крови, что приводит к потере аппетита, тошноте, головным болям, усталости, плохому вкусу во рту.

 

Существуют два основных источника белка в рационе: продукты животного происхождения  (рыба, птица, яйца, мясо и молочные продукты) и растительного происхождения (хлеб, крупы, рис, макаронные изделия и бобовые). В продуктах первой группы с высоким содержанием белка, его содержится 8 грамм на порцию, в продуктах второй –2 грамма.

 

Примерное меню на 1 день может включать следующий рацион:

 

Завтрак. 1 апельсин, 1 яйцо, ½ чашки сваренного риса, 1 ломтик белого хлеба, ½ стакана цельного молока.

 

Обед. 50 грамм грудки индейки, ½ стакана брокколи, сваренной на пару, 1 ломтик белого хлеба, 1 яблоко, желатиновый десерт, 1 стакан виноградного сока.

 

Полдник. 1 стакан яблочного сока, 2-3 бессолевых крекера.

 

Ужин. ½ стакана томатного сока, 50 грамм отварной говядины, 1 печеная картошка, ½ стакана сваренного на пару шпината, 4 абрикоса.

 

Вечер. 1 банан.

 

Такое примерное меню одержит 1850 калорий с содержанием белка в 8 %.

 

Прежде чем следовать низкобелковой диете, не забудьте проконсультироваться с врачом. Диета должна удовлетворять потребности  в питании человека, уменьшить нагрузку на почки и печень. Отрицательной стороной данной диеты является потеря мышечной массы, об этом свидетельствуют данные, полученные университетом Тафтса, Бостон, США.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *