Азиатская диета
Азиатская диета

Когда мы говорим об азиатской или другой диете по региональному принципу, то имеем в виду  сложившуюся традицию питания, способствующую продолжительности жизни и снижению риска тех или иных заболеваний. В частности болезни сердца, рак и ожирение не являются свойственными для жителей азиатско-тихоокеанского региона. В 2000 году Американская ассоциация Сердца рекомендовала азиатскую диету для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Основу азиатской диеты составляют рис, овощи и свежие фрукты. В отличие от западных диет, мясо редко становится главным блюдом трапезы, его заменяют рыба и морепродукты.


В азиатской диете можно выделить три направления: китайское, японское и корейское.


Китай имеет множество разновидностей кухонь. В зависимости от  региона основным ингредиентом является рис или лапша. Большинство пищи готовится измельченной в котелке с выпуклым толстым днищем.


Шанхайский регион известен употреблением большого количества красного перца c мясом красного цвета. Шанжао славится изысканным сочетанием мяса с овощами. В Пекине и Шандуне  любят лапшу и пельмени на пару вместо риса.


Япония является островным государством, в связи с этим, рыба – одна из основ рациона Страны Восходящего солнца. Другим неизменным продуктом является рис и нарезанные соленые овощи. Все это приправляется соевым соусом или терияки.


Корейская кухня представляет собой смесь китайской и японской кулинарных традиций, хотя и имеет свои отличия: обильное использование чеснока, имбиря, чили, кедровых орехов, семян кунжута и прочих приправ. Корейские блюда включают мясо и морепродукты. Традиционное овощное блюдо называется джимчи и готовится из маринованных овощей  с чесноком, имбирем и чили.


Азиатская диета хороша тем, что вместо запретов предлагает баланс и низкую калорийность (в среднем она составляет 1200-1400 калорий).


Рекомендуемые ежедневные продукты:


Зерновые: рис, кукуруза, просо.


Овощи: свежие и в большом количестве, чтобы обеспечить ежедневный необходимый источник витаминов и клетчатки.

 

Предпочтение отдается моркови, капусте, луку, зеленым листовым овощам.


Фрукты: обеспечивают организм витаминами и минералами.


Орехи и бобовые: являются источником белка. Тофу, орехи, семена и бобы используются в супах, салатах, основных блюдах и даже десертах.


Молочные продукты не являются существенной частью азиатской диеты, и в этом минус – недостаток кальция в организме. Но его можно восполнять приемом добавок кальция. Поэтому врачи не рекомендуют выбирать данный тип рациона женщинам в период беременности и кормления ребенка, а также во время  менопаузы. Сладости также редки для азиатского рациона.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *