Опасности диет
Опасности диет

Мы всегда говорим о положительных сторонах диеты, но ведь бывают и отрицательные. Вот почему очень важно выбирать диету осознанно.  

 

1. Любая диета  – это ограничение. Но избегайте таких диет, которые содержат слишком много ограничений, особенно если они долгосрочные.

 

Представитель американской диетической ассоциации Джессика Крендалл пишет следующее: «экстремальные ограничения в пище – отличительный признак планов по сверхбыстрому снижению веса. Вы не должны исключать любимые блюда полностью, иначе тяга  к ним только усилится».  

 

Подобные ограничения свойственны для диеты Аткинса и сыроедения. В то время как  средиземноморская диета дает возможности для разнообразия.

 

2. Диеты, запрещающие целые группы продуктов. Эти диеты устраняют вещества, необходимые для развития организма. Диеты с низким содержанием углеводов, с высоким содержанием белка часто вызывают слабость, раздражительность, спутанность мыслей. К таким последствиям могут привести продолжительные посты, детокс-диеты (особенно ее «жесткий» вариант, когда употребляется только горячая вода с лимоном и кленовый сироп).

Диета – полная противоположность того, к чему вы привыкли в жизни. И если вы не в силах в одночасье изменить своего образа жизни, то не ждите того же от диеты. Лучше начать с  постепенного уменьшения порций, калорийности потребляемых продуктов, заменить какие-то на более полезные.


Старайтесь также не включать в диету блюда, требующие долгого и трудоемкого приготовления. Пища должна быть простой.

Если диета исключает такие компоненты похудения, как физические упражнения или мониторинг калорий, то таких диет надо опасаться. Конечно, вы можете немного снизить вес и без спорта, но он необходим, чтобы быть в хорошей форме. Большинство диете не предназначены для изменения образа жизни.  Прежде чем выбрать диет-план, оцените все его плюсы и минусы.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *