Диета Дюкана
Диета Дюкана

Известный диетолог из Франции, Пьер Дюкан, разработал собственный режим питания, который получил название диета Дюкана. Принцип этого режима основывается на употреблении пищи с малым содержанием углеводов.

 

Диета Дюкана рассчитана на несколько месяцев. При желании можно сделать её основным режимом питания. Этому способствует её разнообразие и необременительность.

 

В течение каждой недели такого режима питания при полном соблюдении правил вы потеряете от 3 до 5 кг. Помимо этого, диета Дюкана очищает организм и улучшает метаболизм.

 

Однако, при использовании диеты Дюкана в качестве основного питания, есть некоторые нюансы, о которых мы расскажем ниже.


Эта диета состоит из четырёх этапов. Есть несколько общих правил, а также условия, которые нужно соблюдать на определённых этапах.


Общие правила диеты Дюкана

 

  • Каждый день нужно употреблять как минимум 1.5 литра очищенной воды без газа
  • Ежедневно нужно принимать в пищу различное количество овсяных отрубей
  • Нужно проводить лёгкую зарядку и прогуливаться каждый день. Минимальное время для прогулки на первой фазе диеты Дюкана составляет 20 минут, а на второй и третьей — полчаса

 

Первая фаза. Атака

 

Меню этой фазы должно состоять преимущественно из пищи с высоким содержанием белков. Длительность фазы нужно определить индивидуально, в зависимости от того, какой вес имеете на данный момент и каких результатов хотите достичь.


Расчёт длительности:


Излишек веса (кг)

Длительность (дней)

10-20

3-5

20-30

5-7

30 и более

5-10 (макс.)

 

Обязательно нужно употреблять: 1.5 столовой ложки овсяных отрубей ежедневно


Рекомендуются к употреблению: мясо цыплёнка (без кожи), индейки, морепродукты, рыба (подойдет любой способ приготовления), печень телёнка,  постная ветчина.


Можно употреблять: продукты из обезжиренного молока, яйца, лук или чеснок. В пищу можно добавлять приправы, в том числе и небольшое количество соли.


Запрещены к употреблению: сахар (используйте сахарозаменитель), варёная гусятина, утятина, говядина или телятина, ягнятина, крольчатина и свинина  


Основной смысл этой фазы — это расщепление жировых тканей. Возможны некомфортные ощущения, например, лёгкий запах и сухость во рту. Но это говорит о том, что в вашем организме заработали механизмы похудения.


Вторая фаза. Круиз

 

На этом этапе к белковой пище добавляются овощи. Продолжительность также индивидуальна, в зависимости от результатов предыдущей фазы. Чередование белков и овощей рассчитывается, исходя из желаемого результата по следующей формуле:


Сбрасываемый вес

Формула чередования

Период чередования (дни/дни)

Менее 10 кг

Белки-белки/овощи

1/1; 3/3, при желании 5/5

Более 10 кг

Белки-белки/овощи

5/5

 

Обязательно для употребления:  ежедневно 2 столовые ложки овсяных отрубей.


Рекомендуется к употреблению: блюда первой фазы, чередуемые с овощами (сырыми, запечёнными или варёными)


Можно принимать в пищу: молоко, корнишоны, желатин, 3 столовые ложки вина (белого или красного), 1 чайную ложку сливок с 3-4% жирности, обезжиренное какао, по одной столовой ложке кетчупа и крахмала. Внимание! Из этого списка можно выбрать только 2 продукта в день. В пищу можно добавлять специи (аджику, острый перец, чеснок и т.д.)


Нельзя употреблять: крахмалосодержащие овощи и злаки (бобы, чечевицу, горох, авокадо, картофель, рис и т.д.)


Третья фаза. Закрепление

 

Этот этап нужен для закрепления достижений. Его длительность рассчитывается исходя из формулы: 10 дней закрепления на каждый потерянный килограмм. Рацион этой фазы разнообразен.


Обязательно к употреблению: ежедневно 2.5 столовых ложек овсяных отрубей.


Можно употреблять: все продукты первого этапа, овощи из второго, фрукты (кроме бананов, черешни и винограда), два куска хлеба, 40 гр. зрелого сыра.


Два раза в неделю можно устроить один приём пищи без ограничений, в т.ч. включая крахмалосодержащие изделия (макароны, картофель, рис, горох и т.д.)


Четвертая и последняя фаза. Стабилизация

 

Обязательно употреблять: ежедневно 3 столовые ложки овсяных отрубей. Раз в неделю нужно устраивать белковый день, принимая только протеиновую пищу.


Это единственное правило последнего этапа.


В диете Дюкана есть плюсы и минусы.


Минусы диеты Дюкана

 

  • Недостаточная сбалансированность. Может возникнуть дефицит микроэлементов и витаминов в организме. Для компенсации нехватки жиров нужно добавлять в пищу чуть-чуть растительного жира
  • Если вы не любите готовить, то эта диета вызовет некоторые затруднения

Плюсы диеты Дюкана

 

  • Так как в ней применяются только натуральные продукты, она безопасна
  • Эта диета работает даже при нарушенном метаболизме
  • Эффективность первой фазы мотивирует продолжать похудение
  • Не жесткая диета, отлично подходящая тем, кто любит готовить и вкусно питаться
  • Ограничений по времени приёма и количеству пищи нет
  • Условия диеты несложно соблюдать вне зависимости от графика

19 января 2013 08:53
Привет!
Ищу парня, полностью свободна и готова на все!))
Пишите в аську или на мою страницу на сайте знакомств!!!
Моя анкета: http://sexactions.net/main.php?s=22963&profile_id=2256&view=1
Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *