Как организовать правильное питание зимой?
Как организовать правильное питание зимой?

Зима - время стресса для организма, особенно если вы именно в зимнюю пору собрались сесть на диету. Но, для того чтобы и диета прошла успешно, и организм не пострадал, существует ряд правил питания в зиминий период.

Остановимся на пяти основных:

1. Есть следует чаще, но меньше. Дополните свой рацион вторым завтраком и полдником. Порции еды должны уменьшаться, но чувство голода отсутствовать. Если вам и пять приемов пищи мало, старайтесь перекусить сухофруктами в небольшом количсетве (главное, избегать вяленную дыню, сушеные бананы и финики: они слишком каллорийны). В зимний период стоит все же обратить внимание не только на объем потребляемой пищи, но и на ее калорийность.

2. Избегайте любой консервированной продукции. Домашняя и промышленная консервация содержит слишком много сахаров, соли, соды. Все эти ингридиенты способствуют сильной задерке жидкости в организме, что приводит к резкому некотролируемому набору веса. Да и содержание промышленной консервации обычно не лучшего качества, а это риск для здоровья в целом. Если вы все же приверженец всяких маринадов, то замените это "лакомство" квашеной капустой и мочеными яблоками: они не повредят, а наоборот простимулируют пищеварение, да и процент витамина С в квашенной капусте очень высок.

3. Сдабривайте пищу зимой натуральными специям: пища легче усвоится, не превратится в жир. Да и зимнее употребление острого перца, имбиря, лука, чеснока положительно отразится на защитных функциях организма и может предотвратить заболевания ОРВи и ГРИППом.

4. Введите супы в свой постоянный рацион, но они должны быть либо на постном мясе, а еще лучше на овощных бульонах. Такой супчик утолит голод, поскольку его достаточный объем заполнит желудок, но не придаст веса. Ведь количество калорий в таких супах сведенно к минимуму.

5. Обратите особенное внимание на дополняющие компоненты в вашем рацион: чем больше майонезов любой жирности,соусов, сдобных продуктов вы исключите, тем здоровее и стройнее будет ваше тело!!А вот в белковых продуктах наоборот не следует себя ограничивать.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *