Бег для похудения — бегом к стройности
Бег для похудения — бегом к стройности

Со школы бег для многих – занятие ненавистное: надо делать не в удовольствие, а на минуты и секунды. А как правильно бегать, чтобы получать пользу для души и тела?

 

Сразу нужно помнить, что бег для похудения всех проблем не решает. К такой физической нагрузке для похудения обязательно нужна диета, но это не значит, что стоит морить себя голодом, иначе бегать вы попросту не сможете.

 В чем преимущества бега для похудения?

Польза заключатся в том, что  в нашем организме ускоряется обмен веществ, приходит в тонус сердечно-сосудистая система, повышается иммунитет.

Как правильно бегать?

Бегать нужно в разном темпе: чередовать медленный и быстрый темп, варьировать дистанцию таких пробежек и время. При этом медленный бег должен превалировать, а короткие ускорения занимать несколько минут. Делается это для того, чтобы не было эффекта привыкания. Данная рекомендация касается и всех физических нагрузок в принципе.  Не  наступайте полной ступней, кроме того, ступни всегда должны находиться на одной линии. В беге важно и положение рук: они должны быть расслабленными, двигаться вдоль туловища, кулаки не сжаты. Руки принимают активное участие в  беге и задают инерцию тела.

Как правильно дышать?

Одно из главных слагаемых успешного бега – правильное дыхание. В начале бега нужно сделать глубокий вдох, затем выдохните при отталкивании. Во время бега рот должен быть полуоткрытым, дыхание частое поверхностное, которое необходимо перемежать с глубокими вдохами-выдохами, как в начале бега. Сколько нужно бегать?

Реальное похудение начнется, если вы будете бегать не менее 30 минут. А вот каждый день усердствовать не нужно: мышцы должны восстановиться после предыдущих нагрузок. Лучше выходить на пробежку через день. Если спортзал, бассейн и прочие радости  здорового образа жизни были в стороне от вас долгое время, то начинать стоит с небольших по времени тренировок – 10-15 минут, без элементов ускорения и постепенно доводить занятия до необходимой продолжительности. После пробежки нельзя сразу останавливаться, а нужно перейти на свободную ходьбу.

Когда нельзя бегать?

Занятия бегом, равно как и другие физические нагрузки, исключены, во время менструации, а также, если у вас были травмы ноги, в таком случае не исключены повторные травмы. Не забудьте также, что к травмам стопы может привести и неправильно подобранная обувь.

Где бегать?

В идеале неплохо бегать по местности, где есть подъемы и спуски, в лесу, например. Но если вы городской житель, то на вашу долю приходятся парки (старайтесь выбирать места для бега подальше от  загазованных и шумных мест) и спортзал с беговой дорожкой. У второй имеются несколько минусов: она не создает естественных условий для тренировки, вы занимаетесь в замкнутом помещении. Однако беговая дорожка не диктует вам погодных условий, вы можете контролировать темп бега и свое сердцебиение, а оно не должно превышать 120-130 ударов в минуту.
Удачной пробежки!