Детокс-диета: дневник
Детокс-диета: дневник

Детокс-диета ныне популярна, и это вполне обоснованно. Ведь она помогает организму оздоровиться и прийти в норму. Мое вхождение в детокс-диету началось с письма подруг и  почти приказа присоединиться к ним в осуществлении этого замысла, чтобы им было веселее и приятнее выдержать месяц такого испытания.

 

Сказано-сделано. Решили начать с понедельника. В воскресенье, погуляв по парку, зашли ив кафе и отвели душу кофе, профитролями с шоколадом и прочими яствами, понимая, что увидим мы их не скоро. Кастрюлю с долмой было решено оставить на съедение гостям.

 

В первую неделю предлагалось включить в рацион овощи, фрукты, травы, грибы, бобовые, курицу, рыбу. Вместо кофе и чая переключиться на травяные чаи, составленные из мяты, имбиря, фенхеля, чабреца, ромашки и прочих. И  самое главное – утро надо начинать со стакана теплой воды.  Зачем, спросите вы? Наш желудочно-кишечный тракт со временем превращается в этакие Авгиевы конюшни, а вода все эти залежи прекрасно очищает. 

 

Затем я выбирала вторую щетку для желудка, на этот раз пищевую: в ее качестве выступала овсяная каша (только на воде) или рис с сухофруктами (они должны быть исключительно домашние, а не купленные на рынке и обработанные непонятно чем). ВременнЫх ограничений по приему пищи не было, главное, нужно было руководствоваться принципом, что завтрак надо съесть самому, ну и так далее. Физические упражнения предлагалось добавить на третью неделю, но я решила активизироваться на первую.

 

Вторая неделя. Овощей и фруктов должно быть больше 50 %  в рационе. Летом это проблемой не было. Кстати, сделала одно открытие:  прекрасно могу обходиться без всяких печенюшек,  тортиков, коржиков и вафелек. Я стала есть мед и черешню. Черешня к тому же очень сытная. Травяной чай с черешней или чайной ложкой меда – и порядок! А ведь раньше к этой трапезе прилагались все вышеперечисленные яства.

 

На этой неделе добавился настой из корня одуванчика. И перестала есть после 19.00. Думала, что не смогу, учитывая, что ложусь в 1 или 2 ночи. Смогла! Пила травяные чаи. Чтобы не было проблем от избытка клетчатки, то принимала таблетки прополиса 3 раза в день по одной. На этой неделе у каждого из сидящих на детокс-диете случился срыв: ко мне пришли гости. И я по случаю накупила круассанов в магазине, а друзья съели плюшки, приготовленные для детей.  Мы себя слегка поругали и… вернулись к нашей программе.

 

Третья неделя.  Подруга не выдержала… и купила соковыжималку, стала делать сок. Дело даже дошло до морковного и сока сельдерея с огурцом. Соковыжималка стоит до сих пор  и активно работает на благо организма. К очистительным процедурам добавляется следующая: сок полвины лимона с растительным маслом.  С этим надо быть очень осторожным, поскольку в народе это действо именуется очищение печени и желчного по Г.П. Малахову. Я не рискнула ввиду возможных последствий негативных, так  как есть проблемы с желчным.

 

На этой неделе мы собрались с подругами за детокс-столом, чтобы обсудить наши успехи. А они были! Мы  стали чувствовать себя гораздо лучше, энергичнее, легче и спокойнее. Выяснили, что в магазине теперь внимательно изучаем этикетки, где написано содержимое. Открыли для себя массу новых и интересных блюд.

 

Четвертая неделя.  Никаких особых новшеств, только теперь мы чуть-чуть сократили фрукты и овощи и стали есть после 19.00. А еще мы начали пить рыбий жир в капсулах. Конец последней недели ждали с нетерпением. Но дальше-то как с этим быть? Перенять от этой программы все самое хорошее и соблюдать  полезные организма привычки всю жизнь. А организм ответит вам взаимностью!


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *