10 популярных мифов о здоровом питании
10 популярных мифов о здоровом питании

Многие, изучив огромное количество информации о составлении рациона и перепробовав десяток-другой диет (зачастую без особого результата), считают, что теперь-то уж точно знают о здоровом питании всё. И даже не подозревают, сколько существует правдоподобных заблуждений, принимаемых ими за чистую монету. Вот 10 наиболее популярных мифов о здоровом питании:

 

Миф первый:  сырые овощи полезнее варёных.


Иногда это верно — некоторые овощи теряют часть витаминов при термической обработке. Но для людей, страдающих желудочными заболеваниями, вареная морковь приносит больше пользы, чем сырая. А такие продукты как стручковая фасоль и баклажаны вообще нельзя есть в сыром виде — без термической обработки они вредны для организма.


Миф второй: вегетарианцы долго живут и мало болеют.


Если совсем отказаться от мяса, можно испортить здоровье, причём особенно страдает сердечно-сосудистая система. Отказавшись от мяса, мы лишаем себя жизненно необходимого витамина А. Но в употреблении мяса, как и в любом другом деле, касающемся питания, хороша умеренность и вредны излишества. Суточная норма в 150 граммов мясных продуктов принесёт ощутимую пользу организму.


Миф третий: соль вредит организму.


Раньше считалось, что людям, страдающим сердечными заболеваниями, категорически нельзя употреблять соль. Но впоследствии выяснилось, что соль — это важный элемент обмена веществ. Повредить организму может разве что чрезмерное её употребление. Оптимальная суточная норма не должна превышать 6 граммов этого продукта. Примерно такое количество соли содержится в четырёх солёных огурцах.


Миф четвертый: молоко, имеющее голубоватый цвет, разбавлено мелом.


Так думают недоверчивые люди, полагая, что их пытаются обмануть. Однако синеватый цвет молока — это признак его невысокой жирности. Употребление нежирного молока помогает поддерживать фигуру в хорошей форме.


Миф пятый: кипяченая вода безопасна.


Кипячение уничтожает многие, но не все бактерии. В воде вполне могут остаться пестициды, нитраты и тяжелые металлы, способные повредить организму. Поэтому лучше пить просто очищенную негазированную воду.


Миф шестой: в замороженных продуктах нет витаминов.


На самом деле в продуктах, подвергшихся быстрой заморозке, сохраняется большинство витаминов. И сохраняются полезные вещества в них лучше. А вот при длительном хранении в холодильнике свежих фруктов и овощей в незамороженном виде, можно действительно потерять значительную часть полезных веществ.


Миф седьмой: нужно как можно чаще есть хлеб из муки грубого помола.


Такой хлеб действительно полезен. Но употребление его в больших количествах может нарушить работу пищеварительной системы. Не рекомендуется есть только такой хлеб.


Миф восьмой: лучше есть лёгкий маргарин, чем сливочное масло.


Очередная выдумка маркетологов, пытающихся продать свой продукт. На самом деле маргарин не несёт никакой пользы организму, зачастую даже наоборот, вредит ему. А сливочное масло содержит множество полезных веществ, необходимых нашему организму. Так что при умеренном потреблении лучше отдавать предпочтение натуральному сливочному маслу, а не искусственно созданному маргарину.


Миф девятый: печень — это один из самых полезных продуктов.


В печени действительно много необходимых организму минералов и витаминов. К тому же в ней содержится много железа. Однако нельзя забывать и про другую сторону медали: помимо полезных веществ, в печени много холестерина и жира, которые могут повредить здоровью. Если вы приобретаете этот продукт в мясном магазине, то может оказаться, что эта печень напичкана химикатами и гормонами, которыми подкармливают животных.


Миф десятый: больше всего витамина C в самых кислых лимонах.


Кислый вкус — не показатель содержания витамина С в продукте. Например, зелёный лук, клубнику и болгарский перец определённо нельзя назвать кислыми, а этого полезного витамина в них ещё больше, чем в лимоне.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *