Питание для тружеников интеллекта
Питание для тружеников интеллекта

Ежедневное меню людей, занимающихся умственным трудом, должно содержать широкий ассортимент молочных и мясных продуктов. Для того чтобы полноценно обеспечить организм белком и антисклеротическими веществами, нужно употреблять нежирное мясо (говядину, баранину), колбасу, рыбу, птицу и морепродукты. Последние делают питание разнообразным и иногда способны заменить собой мясо, например, в разгрузочные дни.

 

Очень ценные продукты питания — это молочные продукты и само молоко. Это пища, изготовленная природой, легко усваиваемая и содержащая жиры, белки, витамины и минералы. Молоко — легкая пища, которую любят вегетарианцы и долгожители. Но зачастую о нём забывают.


Не менее полезны для организма и кисломолочные продукты. Людям, которые плохо воспринимают грубую овощную клетчатку, кисломолочные продукты необходимо употреблять ежедневно. При умственном труде минимальная суточная норма употребления кисломолочных продуктов составляет 300 граммов. Таким же необходимым условием правильного питания становится употребление 30 граммов сыра или творога каждый день. Это обеспечит организм серосодержащими аминокислотами и холином — липотропным веществом.


Яйца — это отлично сбалансированный продукт, который содержит все вещества, необходимые организму. Людям, которые занимаются умственным трудом, необходимо включить в рацион половину яйца в сутки и до 3-4 штук в неделю. То, что в яйцах содержится большое количество холестерина, не должно становиться поводом исключения их из меню, так как имеющийся в них лецитин помогает организму нормально усваивать холестерин.


В течение всего года нужно использовать в рационе овощи и фрукты. Овощи можно добавлять к любым блюдам из мяса или рыбы, а также других продуктов и это облегчит усваивание пищи организмом. Для тех, кто занимается интеллектуальным трудом, овощи незаменимы как источник различных фитонцидов, минеральных солей, органических кислот, а также каротина, клетчатки и витаминов. Они широко используются во многих диетах как продукты, обладающие высокой питательной ценностью, но низкой калорийностью.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *