Мифы о похудении: после 6 есть нельзя
Мифы о похудении: после 6 есть нельзя

Многие диеты запрещают принимать пищу после шести вечера. Однако многие люди именно в это время больше всего хотят есть. На голодный желудок не спится, и они ворочаются в кровати с мыслями о несправедливости жизни. Откуда появилась эта цифра и почему нельзя есть именно после шести?

 

Диетологи считают, что из-за вечернего снижения активности, организм не может сжигать калории так же эффективно, как и днём. Поэтому если хотите похудеть — не ешьте вечером. Однако медики считают иначе — нервная система человека работает таким образом, что желание перекусить вечером вполне естественно.


Но почти во всех популярных диетах всё же присутствует эта цифра. Есть мнение, что это связано с заходом солнца, после которого принимать пищу вредно. Однако в зависимости от времени года, солнце заходит в разное время. А жители Севера вообще месяцами не видят солнца.


Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов естественные биологические ритмы — люди делятся на «сов» и «жаворонков». Если для последних вполне естественно встать рано утром, прекрасно себя чувствуя после пробуждения, плотно позавтракать, пообедать в положенное время, поужинать до 18.00, а в 9-10 вечера лечь спать, то для сов такое питание совершенно не подходит.


К примеру, встаёт «сова» и думает: раз уж вечером есть нельзя, то поем как следует утром. Но организм ещё не проснулся, и поэтому пища будет перевариваться вяло. Так как «совы» не приспособлены к утренней активности, часть употребленной пищи превратится в жировые отложения. Когда такая «сова» действительно проснётся (ближе к обеду), казалось бы, самое время позавтракать. Но люди в такое время уже находятся на работе, а там нормально поесть не удастся. А так как вечером есть нельзя, то «совы» зачастую перекусывают калорийной пищей быстрого приготовления, лишь бы успеть до 18.00. «Совы» ложатся спать ближе к полуночи, а всё это время организм требует пищи. А утром всё начинается сначала.


Последний раз за день принимать пищу нужно за 3-4 часа до сна. Если ничего не есть в течение 5-6 часов и при этом бодрствовать, возможны повреждения желудка и кишечника. Так что когда человек не спит, ему просто необходимо питаться. Так что если «сова» прислушается к организму, съест на завтрак что-нибудь лёгкое, на работе устроит ланч и хороший обед, а вечером не будет морить себя голодом, то самочувствие и вес будут в норме.


Можно использовать в свою пользу и время сна. Ученые обнаружили, что у человека через час после засыпания активизируется зона гипофиза, которая вырабатывает аминокислоты для синтеза гормона роста. Это побуждает изъятие запасов энергии из жировых клеток. Таких аминокислот много в молочных продуктах, поэтому если после 18.00 поужинать нежирным йогуртом или кефиром, можно продолжать худеть во сне.


Вне зависимости от того, что вы думаете о цифре 18, понятно одно — организму виднее, когда нужно принимать пищу. К нему нужно прислушиваться, а не истязать его бессмысленными ограничениями, иначе можно вместо похудения набрать ещё больший вес и получить ряд болезней в придачу. Если вы ложитесь спать поздно — можете смело есть после 18.00 и худеть не с мучениями, а с удовольствием.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *