Как правильно сочетать продукты
Как правильно сочетать продукты

Только путём правильного сочетания продуктов можно добиться сбалансированного рациона питания. Гармоничный приём пищи помогает улучшить иммунитет и обмен веществ, справиться со стрессом и сбросить ненужные килограммы. Когда мы начнём употреблять необходимые организму продукты, не превращая его в свалку, мы забудем о болезнях. Не нужно будет вызвать докторов и пить непонятные таблетки.

 

Какие же продукты можно сочетать между собой? Например, к завтраку отлично подходят овсянка и апельсиновый сок. Это обычный завтрак для американцев и европейцев. Американцы иногда грешат, употребляя вместо овсянки домашние блинчики или яичницу с беконом. Но первый вариант был бы полезней для них, так как свежеотжатый апельсиновый сок содержит много витаминов, а овсянка предотвращает сердечнососудистые заболевания и очищает кровь от холестерина. Наиболее благоприятного эффекта для организма можно достигнуть только путём сочетания продуктов. Это было выяснено Министерством сельского хозяйства США в результате исследования Antioxidants Research Lab.


Не меньшую пользу организму приносят авокадо и томаты. В них содержится антиоксидант липокин, который защищает от сердечнососудистых болезней и предотвращает развитие рака. Для того, чтобы липокин усваивался организмом, необходимы растительные жиры, которые можно получить, употребив авокадо. Например, блюдо мексиканской кухни — соус гуакамоле — в основном состоит из томатов и авокадо, а также перца и чеснока по вкусу. Остаётся только поражаться мудрости древних людей, изобретавших такие умные рецепты.


Несмотря на то, что тогда не было таблиц калорийности и современной кухонной техники, пища употреблялась правильно, а нам ещё стоит этому научиться. Томаты также хорошо сочетаются с брокколи. Лёгкое разноцветное блюдо помогает предотвращать и лечить рак простаты. Это доказал профессор Джон Эрдман из University of Illinois.


Любителям обжигающих, ароматных, перченых блюд рекомендуется использовать морепродукты и чеснок. Морепродукты представляют собой бочку мёда из селена, йода, железа, меди и цинка, и ложку дёгтя из вредного холестерина, от которого помогает избавиться чеснок. В рецептах краёв Средиземноморья мидии и креветки подаются как раз в чесночном соусе.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Введите код: *